Мудрый Экономист

Особенности компенсации материального вреда/ущерба

Ущерб непременно должен быть компенсирован за счет средств лица, которое данный вред нанесло. В принципе, если речь идет об организации, где учет финансирования приемлет детализированное изучение всех поступлений и пр., в данном случае, трата средств бюджетного характера, может считаться нанесением материального вреда. Что же касается морального вреда, то все будет гораздо сложнее.

Как происходит процесс компенсации?

Законодатель определяет, что ущерб может быть взыскан даже с тех лиц, которые никаких противоправных действий не совершали. То есть, если действия совершены недееспособным или же несовершеннолетним, то возмещение может быть возложено на родителей или же законных представителей. Также возмещение ущерба может быть возложено на плечи работодателя, если действия его работников нанесли какой-то вред. Возмещение осуществляется страховой компанией и даже государством, если речь идет о противоправных действиях должностных лиц. В тоже время в справку 2 НДФЛ за 2 года эти выплаты могут и не попасть.

Приведем пример: если водитель на пешеходном переходе сбивает пешехода, который получил существенные повреждения, то если водитель в момент наезда находился на рабочем месте, то суд может принять решение о взыскании средств с предприятия, на котором работал водитель. Такие ситуации в судебной практике встречаются достаточно часто.

Отказ в компенсации

В тоже время, законодатель устанавливает, что вред может и не возмещаться в том случае, если человек доказал, что он не имеет никакого отношения к данному делу и не является виновником происшествия. Если фиксируется случай необходимой обороны или же крайней необходимости. В данном случае, в возмещении может быть полностью отказано, но исключительно в том случае, если будет доказано, что не было превышения самообороны.

Совместное причинение вреда

Если речь идет о действии нескольких лиц, то возмещение ущерба возлагается на всех участников. Например, при групповой краже все виновные лица должны произвести нужные выплаты, то есть, компенсация осуществляется солидарно. При рассмотрении дел, суд в обязательном порядке учитывает степень вины, что может стать основой неравномерного распределения долей по выплате материальной компенсации ущерба или же вреда.