Мудрый Экономист

Командировочные расходы: нормы оплаты

В бюджетных организациях даже учет шин ведется весьма строго. Что же касается командировочных норм, то они установлены как для бюджетных, так и для частных организаций. Тем не менее, частные организации имеют возможность самостоятельно определять размер командировочных.

Процесс оформления командировки

В счет командировочных расходов входят суммы, которые тратятся на проживание (суточные). Размер суточных установлен законодателем. Если речь идет о проживании в РФ, то сумма суточных составляет не более 700 рублей. Если речь идет о суточных для командировки за рубежом, то установлена норма в 2,5тыс.рублей.

Важно правильно оформить командировку. В данном случае, составляется приказ и формируется командировочное удостоверение. Данные документы являются основой подтверждения производственного характера командировки, кроме того, они позволяют четко определить длительность данной командировки.

В настоящий момент министерство финансов указывает на возможность оформления одного из указанных документов, при этом, предпочтение отдается командировочному удостоверению. Предприятие же, как и руководитель, имеют право самостоятельно определить, какой именно документ они будут оформлять, отправляя сотрудника в командировку.

Сегодня практически любую информацию, которая касается оформления документов можно найти в интернете. Например, используя фразу: Счет 109 в бюджетном учете, вы найдете массу материалов, способных помочь вам в вашей работе. А используя фразу: особенности оплаты командировочных, вы найдете максимальное количество юридических ресурсов, предоставляющих вашему вниманию детализированную информацию по данному вопросу.

В приказе непременно указывается цель командировки. Что касается подтверждения определенных расходов, то в данном случае, если речь идет о зарубежной поездке, предоставляются копии страниц заграничного паспорта с указанием даты пересечения границ. Также в качестве подтверждения используют счета, билеты, талоны и пр.

Возмещение расходов

Возмещению подлежат расходы на проезд. В данном случае не учитываются расходы на оплату такси. Также, включены расходы на проживание, иные расходы, которые ранее оговорены были с работодателем. Законодатель указывает, что возмещению подлежат средства, которые потрачены на оформление документов, необходимых для осуществления заграничной поездки. Также, возмещаются консульские и аэродромные сборы, сборы на право въезда и пр. траты, которые непосредственно соприкасаются с аспектом выезда за границу. Если работник не предоставит нужных документов, то работодатель имеет право не возмещать расходы.