Мудрый Экономист

Что такое земельная рента и ее формы?

Сегодня законодатель определяет даже уровень минимальной оплаты труда - МРОТ и районные коэффициенты. Также определяются новые понятия в различных областях права. Особое внимание уделяется земельному праву. Земельная рента – это своеобразная плата, которую получает собственник за использование определенного земельного участка. Особенность ренты состоит в том, что она не считается прибылью.

Формы земельной ренты

В принципе, суть ренты заключается в том, что арендатор, в процессе аренды выплачивает ренту, именно она и выступает частью арендной платы. Арендатор в данном случае, получает доход, который впоследствии тратиться на производственные траты. Часть же прибыли в обязательном порядке уплачивается в качестве ренты, то есть оплаты аренды. То есть, рента – часть чистого дохода, которую получает собственник земельного участка.

Что касается размера ренты, то тут все зависит о того, кто имеет право на собственность по земельному участку. Если речь идет о государстве, то размер ренты будет зависеть от нормативного акта, который считается основой проведения всех необходимых расчетов. Если собственник представляет собой частное лицо, то в данном случае, цена в виде ренты устанавливается в частном порядке. Качество земли имеет немаловажное значение на формирование ренты.

Отметим, что учет в бюджетных учреждениях осуществляется на основании различных факторов, и если бюджетная организация предоставляет ренту земли, то для арендатора предлагаются весьма выгодные условия рентной платы.

Существует также дифференциальная рента. В данном случае, ее размер формируется исходя из параметров качества земли, а также из параметров вложений, которые были осуществлены для улучшения характеристик участка. То есть, фактически, становится очевидным тот факт, что рента может базироваться на аспектах плодородия, климатических условий и местоположения. Если речь идет о низких характеристиках земли, то формируется низкий спрос и минимальная цена ренты. Там, где качества земли высокие, спрос формируется достаточно значительный, что провоцирует повышение цены ренты.

Виды земельной ренты

Уровень дифференциальной ренты может базироваться на увеличении вложений, которые способны в определенной степени увеличить производительность и прибыльность земли, за счет развития науки и техники.

Монопольная рента может быть сформирована в случаях, когда право собственности на земельные участки есть только у государства. В нашей стране есть категории земель, которые ни в коем случае не предоставляются в аренду, и в собственность, даже гражданам страны.