Мудрый Экономист

Особенности организации перевозки сотрудников к месту работы

Сегодня руководители продумывают и просчитывают все. Начиная от плана закупок и заканчивая вопросом доставки сотрудников к месту работы. В соответствии с законодательством нашей страны, доставку сотрудников может осуществлять работодатель своими силами, а может использовать в данном случае, услуги иных, сторонних компаний.

Доставка сотрудников «своими силами»

В принципе, многие сотрудники считают, что нет никакой разницы, кто именно будет осуществлять их доставку к месту работы. Что же касается руководителей, то они стараются максимально минимизировать расходы своих средств, отдавая предпочтение экономии и доставке сотрудников «своими силами». В тоже время, руководитель понимает, что некачественная перевозка или же определенные нарушения правил перевозки – это аспект, который весьма существенно может ударить по репутации. Поэтому, вопрос выбора всегда являлся крайне серьезным.

Менее затратное решение - приобретение автобуса и организация собственной доставки. Но, сотрудники, в данном случае, в качестве пассажиров, получают минимальные аспекты защиты. Как вы понимаете, доставка будет осуществляться наемным сотрудником-водителем, и неизвестно, насколько внимательным и профессиональным он будет.

Отметим, что учет в здравоохранении и в любой другой сфере деятельности, показывает, что на осуществление доставки сотрудников, многие работодатели тратят существенное количество денежных средств. В случае с организацией собственной перевозки, пассажиры не получают желаемой страховки от несчастного случая. Водитель может вовсе оказаться не опытным, и за качество транспортных услуг он не будет нести никакой ответственности. Нередко бывает и так, что водитель на работу приходить в нетрезвом состоянии, что приводит к срыву всего процесса доставки сотрудников. Если же автобус по дороге сломается, то сотрудники должны будут самостоятельно выбираться из столь сложной ситуации. Пожаловаться же на действия водителя можно будет только работодателю.

Доставка при помощи специальных компаний

Если же работодатель весьма внимательно относится к процессу доставки своих сотрудников, так как дорожить репутацией предприятия, то он чаще всего отдает предпочтение сотрудничества со специальными транспортными компаниями, которые осуществляют пассажирские перевозки.

Сотрудники в данном случае будут застрахованы и защищены законодательством. Также, они будут всегда уверены в том, что водитель будет внимательным, аккуратным, вежливым и трезвым. Если же доставка сотрудников на работу будет осуществлена с задержкой, то в данном случае, всю ответственность будет нести перевозчик, а не сотрудники.