Мудрый Экономист

Трудовой договор: процесс расчета оплаты по окладу

В трудовом договоре в обязательном порядке указывается точная сумма оклада. Законодатель устанавливает, что не допускается указание ссылки на штатное расписание. Существуют отдельные нюансы выдачи премий , но это уже в трудовой договор не вносится. Что касается договора, то при изменении оклада, работодатель должен составлять дополнение к трудовому договору. Именно сумма оклада считается важным элементом, на котором базируется весь процесс расчета заработной платы.

Расчет заработной платы по окладу: документы

Чтобы произвести расчет заработной платы, используется трудовой договор, в котором обязательно должна быть указана сумма оклада с различными надбавками. Также, применяется табель учета отработанного времени, кадровые приказы, положения о премировании. То есть, именно вышеперечисленные документы имеют немаловажное значение в процессе начисления заработной платы.

Дополнительные выплаты на основе оклада

Работодатель может использовать различные надбавки, которые прибавляются к основному размеру заработной платы. Заметьте, что даже учёт имущества казны ведется по четко установленным правилам. Что же касается учета заработной платы, то в данном случае, все базируется на трудовом кодексе. Процентные надбавки формируются на основании стажа работы, особенных условий труда выполнение сложных задач, которые были поставлены перед сотрудником и пр. Надбавки утверждаются специализированными нормативными актами, и в обязательном порядке включаются в расчет заработной платы.

На многих предприятиях устанавливаются особенности выдачи премии за результат проведенной работы в том или же ином календарном периоде. Такие премии устанавливаются в количестве окладов или же в процентном соотношении от данного оклада. На основании оклада формируется аспект начисления средств по отпуску, а также выделение материальной помощи и пр.

Порядок расчета

Изначально производится процесс расчета оплаты за отработанные часы. Сумму оклада нужно делить на плановое число дней, которые относятся к рабочим. Также, нужно произвести умножение на количество часов, которые были отработаны, и учтены в табеле. Оклад, который прописан в договоре, должен соответствовать сумме оплаты, которую сотрудник получает в течение месяца. Дополнительно прибавляются к окладу определенные надбавки, которые определены на том или же ином предприятии. Все надбавки суммируются, суммируются дополнительные выплаты с суммой оклада. Таким образом, устанавливается общая заработная плата, которая выплачивается сотруднику по результатам отработанного времени.