Мудрый Экономист

Консультация юриста по поводу работы без официального трудоустройства

Законодатель устанавливает, что трудоустройство должно быть официальным. Тогда, и сокращение штатов не будет страшным процессом. Ведь в данном случае, работодатель обязан будет выплатить своеобразную компенсацию каждому уволенному сотруднику. Что же касается неофициального трудоустройства, то речь идет о принятии на работу без составления трудового договора и без внесения записи в трудовую книжку. Такое трудоустройство сегодня приобрело весьма значительную актуальность.

Положительные аспекты

Отсутствие официально оформленных трудовых взаимоотношений, имеет массу преимуществ. Во-первых, не нужно осуществлять определенные налоговые выплаты и иные отчисления. В принципе, всем нам прекрасно известно, что такие отчисления являются весьма существенными. Во-вторых, такие взаимоотношения не провоцируют необходимость составления записи в трудовой книжке. Ну, и конечно же, с юридической точки зрения, такой сотрудник не несет никакой ответственности.

Негативные моменты

Безусловно, есть и масса негативных аспектов. Взять хотя бы учёт бюджетных средств в строительной организации. Любая проверка бухгалтерии может выявить наличие неофициально трудоустроенных граждан, которые впоследствии, могут получить штраф за отсутствие выплат налога с дохода физических лиц.

Неофициальное трудоустройство лишает вас возможности получить социальный пакет, который формирует оплаченный отпуск, больничный, а также формирование пенсии. То есть, фактически, вы многое теряете в будущем, хотя сегодня получаете больше, чем все остальные.

Ответственность

Если сотрудники налоговой службы выявят факт работы без официального, законного трудоустройства, то в данном случае, работодатель может быть привлечен к существенной административной ответственности. Работа же предприятия может быть вовсе приостановлена. Работодатель может понести существенные штрафы налогового характера. А отсутствие исполнений обязательств в качестве налогового агента, могут привести даже к уголовной ответственности. Что же касается субъекта – работника, то и его могут ждать существенные неприятности. Выявление факта отсутствия необходимых выплат, может привлечь к штрафной ответственности и необходимости все равно выплатить все средства в налоговый бюджет.

Становится понятно, что для защиты собственных интересов, все же лучше выбирать работу, где вам предлагают официальное трудоустройство. Да, такое трудоустройство требует определенных отчислений в государственные инстанции, но и социальных гарантий вы получаете более значительное количество.