Мудрый Экономист

Совмещение должностей: соглашение

В бюджетных учреждениях осуществляется даже учет призов, не говоря уже о том, что к совмещению должностей подходят весьма внимательно. С юридической точки зрения данный термин означает выполнение сотрудником дополнительной работы, которая совмещается с основной деятельностью. Причем, обе должности должны быть соответствующе оплачены. В 60 статье трудового кодекса указано, что выделяются две основные категории совмещения – внутренней и внешнее совмещение.

Виды совместителей

Если речь идет о внешних совместителях, то в данном случае определяется работа специалистов у двух разных работодателях. При этом, та организация, в которой находится трудовая книжка сотрудника, считается основным местом его работы. Что касается внутреннего совместительства, то речь идет о том, что работник занимает две должности на одном предприятии. В данном случае оформляется специальное соглашение о совмещении.

Совмещение должностей

Естественно, работнику лучше всего сразу же получить юридическую консультацию по данному вопросу. Сегодня даже заполнение 3 НДФЛ при покупке квартиры специалистами осуществляется в несколько раз быстрее, чем при самостоятельном оформлении. Конечно же, при рассмотрении вопроса совместительства, юрист сможет раскрыть перед вами все особенности налогообложения и формирования оплаты. То есть, фактически, вы получите знания, которые помогут вам защитить свои интересы.

При совмещении должностей в обязательном порядке подписывается специализированное соглашение. В основе документа лежит описание всех трудовых взаимоотношений. Документ должен содержать в себе такие данные:

1. Все данные об основном документе – трудовом договоре, а также информацию по поводу времени и места заключения трудового соглашения;

2. Наименование работодателя, данные сотрудники и данные по его должности. Информацию о дополнительной должности и описание должностных обязанностей;

3. В документе указывается размер доплаты, указание на основанной документ – трудовой договор, а также указание длительности трудовых взаимоотношений.

То есть, фактически, заключение соглашения – это формирование определенного дополнения к трудовому договору. Оно может быть предоставлено работников в суде, в качестве основного доказательства в том случае, если работодатель не выполняет своих обязательств по данному документу.

Внутреннее совмещение

Нужно четко определить все тонкости внутреннего совмещения. Сразу же следует сказать о том, что соглашение в виде дополнение к трудовому договору должно быть составлено в обязательном порядке. Также, должен быть создан приказ по организации о совместительстве сотрудника. Непременно формируется дополнительная запись в трудовой книжке, но только в том случае, если работник не против такой записи.