Мудрый Экономист

Льготы предприятиям, где работают инвалиды

В нашей стране самой незащищенной категорией граждан считаются инвалиды. В государстве даже учет НДС осуществляется по правилам, так что, естественным будет указать на то, что существуют нормы законодательства, определяющие особенности защиты интересов инвалидов. Действительно, инвалидам, из-за определенной ограниченности физических возможностей, весьма сложно устроить на работу. И, чтобы обеспечить граждан с ограниченными возможностями рабочими местами, государство стремится предоставлять максимальные льготы организациям, которые представляют, такие рабочие места.

Льготы по налоговому кодексу

Законодатель определяет, что крупные предприятия, численность работников которой превышает 100 человек, должны в обязательном порядке предоставлять рабочие места для инвалидов. Указывается, что при приеме на работу, инвалид должен предоставить справу о подтверждении инвалидности, а также документы с расписанными мероприятиями по реабилитации инвалида.

Что касается подбора работников, то естественно, работодатель стремится к тому, чтобы взять на работу опытных и знающих специалистов с максимальными возможностями. Но, наличие определенных льгот провоцирует желание принять на работу инвалидов. Так как существуют определенные налоговые «скидки», позволяющие получить своеобразную экономию. Претендовать на получение льгот, в тоже время, могут не все предприятия. Получают налоговые и социальные льготы компании, которые являются общественной организацией инвалидов, а также имеют в уставном капитале доли, которые принадлежат общественным организациям инвалидов. Такие предприятия полностью освобождаются от уплаты земельного налога, а также налога на имущество, что находит свое отражение в бюджетном учете.

Также предусмотрена льгота на снижение суммы налогообложения по полученному доходу в том случае, если на предприятии работает не менее 25% инвалидов (от общего числа работников).

Льготы по социальному страхованию

Предприятия, которые берут на работу инвалидов, имеют определенные преимущества и льготы в области социального страхования. Если производится выплата физическим лицам, которые являются инвалидами, то в данном случае, формируется пониженная ставка на тарифы в ФСС.

В тоже время, нужно указать на то, что государство не компенсирует затраты компании, которая она несет в процессе оборудования рабочих мест под потребности инвалидов. Соответственно, требования по обустройству рабочих мест есть, а средства не выделяются, именно по этой причине, работодателю нужно самостоятельно инвестировать средства в обустройство рабочих мест для организации нормальной деятельности людей с ограниченными возможностями.