Мудрый Экономист

Особенности налогообложения в России

Наверное, вы прекрасно знаете, что в нашей стране налоги – основа формирования государственного бюджета. Мы живем в правовом и социальном государстве, которое обеспечивает выплату определенных социальных премий, а также пенсий и стипендий. На все выплаты нужны средства. Именно по этой причине, предприниматели и физические лица, непременно обязаны уплачивать налоги.

Что такое НДС?

НДС - это специализированный налог на добавленную стоимость. Данный налог выплачивают те предприниматели, которые используют своеобразные наценки на товары производителя. Также нужно сказать о том, что НДС при экспорте может составлять ноль процентов. В иных случаях, стандартный налог составляет 18%, а если же речь идет о детских и медицинских товарах, то НДС будет не более 10%.

В принципе, существует четко отработанная структура оформления всех документов на добавленную стоимость. Тут нужно быть весьма внимательным, ведь если вы неосознанно создадите своеобразную ошибку, это все равно может повлечь за собой формирование весьма существенных штрафов.

Также существуют иные схемы налогообложения для предпринимателей. Каждая схема имеет свои особенности и сложности. При регистрации предприятии, формируется система налогообложения, которой вам придется следовать в процессе своей профессиональной деятельности.

Что такое НДФЛ?

В нашей стране также существует специализированный налог для физических лиц. Данный налог имеет свои особенности. И нередко, чтобы во всех нюансах разобраться, требуется юридическая консультация. Впрочем, если сказать о данном налоге кратко, то его выплачивают все граждане страны, а также нерезиденты, которые свои доходы получают от источников в России.

Существует стандартная налоговая ставка, которая составляет 13%. Что же касается иностранных граждан, то они обязаны уплачивать налог в размере 30%.

В принципе, НДФЛ отчисляется с каждого работающего человека, причем сам процесс отчисления средств, как правило, осуществляет налоговый агент, то есть, работодатель, который предоставляет человеку работу и занимается вопросом начисления заработной платы. Таким образом, становится понятно, что заработная плата выплачивается не в полном объеме, а за исключением налоговых отчислений, которые рассчитываются в зависимости от ставки налогообложения.

Все достаточно просто, но все же, формируются определенные трудности в отчислении налогов, ведь существуют категории доходов, с которых налог не уплачивается. Также существуют иные варианты системы налогообложения. Таким образом, становится понятно, что приходится весьма детально данную систему изучить, прежде, чем осуществлять выплаты и оформлять документацию.