Мудрый Экономист

Особенности выплаты заработной платы

Нормативы трудового законодательства предполагают формирование единого порядка выплаты заработной платы. Существует бухгалтерский учет, нормы начисления заработной платы, премий и пр.

Порядок выплаты заработной платы предполагает, что существует аванс, который выплачивается по истечению двух рабочих недель, а также заработная плата, которая выплачивается в конце рабочего месяца. Нарушение данных правил для работодателя может окончиться начислением штрафных санкций.

Выдача заработной платы сотрудникам

Как мы уже сказали ранее, заработная плата выдается фактически двумя частями. Если работодатель не использует данную систему расчета, ему грозят весьма существенные административные штрафы.

Также законодатель устанавливает, что заработная плата и авансовый платеж должны быть практически равными по сумме. При этом, дополнительные начисления, та же премия, может быть выплачена по усмотрению работодателя. Чаще всего все премиальные выплачиваются в конце месяца.

Что касается задержки заработной платы, то в данном случае существует четкая инструкция, которая предполагает необходимость уплаты дополнительной пени за каждый день просрочки выплат.

Отпускные выплаты

Можно изучить основы бюджетного учета, но не уметь их использовать на практике. Так же дело обстоит с расчетом отпускных выплат. Вроде бы, существует весьма четкая и строгая структура осуществления выплат, но самостоятельно все рассчитать будет не так и просто.

Сам по себе порядок выплат на предприятии отражается в специализированных графиках, в коллективном и трудовом договоре, в положении об оплате труда. Отпускные выплаты рассчитываются на основании среднемесячной заработной платы сотрудников. Выплаты должны быть осуществлены за три дня до начала отпуска.

Выплата пособий

Когда человек уходит на больничный отпуск, он также получает своеобразные выплаты, которые называются пособием. В данном случае, основным документом, который позволяет осуществить отчисления, выступает именно больничный лист. Выплата должна быть рассчитана на основании четко проработанной формулы, а сроки выплат не должны превышать две недели, после того, как больничный лист был передан руководителю предприятия.

Процесс выплат заработной платы осуществляется из кассы организации. В данном случае создается специальный расходный кассовый ордер, а также платежная ведомость, которая должна быть заполнена сотрудником кассы. В данном документе, в обязательном порядке расписываются все сотрудники, которые получили выплаты заработной платы. В случае, если вы хотите удостовериться в правильности исчислений заработной платы, можно обратиться в специализированную бухгалтерскую организацию.