Мудрый Экономист

Договор подряда: формирование цены

В наше современное время учет бюджетных обязательств, составление документации, подписание договоров – все это производится на основании законодательных норм. Законодатель определяет, что не для всех договоров цен является существенным условием. То есть, может быть указана договорная твердая цена, или же неизменная цена по договору подряда, в котором все действия четко определены. При этом, срок данного договора должен быть минимальным. Из-за определенных особенностей экономики нашей страны, существует возможность изменять размер цены за оговоренные работы, но по желанию обеих сторон. Также в договоре может быть указан аспект понижения или же повышения цены в зависимости от инфляции.

Сметная стоимость

Перед началом выполнения установленных работ, непременно составляется сметный расчет. В данном расчете в обязательном порядке указывается вид работ и объем, а также количество, стоимость материала, затраты на оплату труда. Кроме всего прочего, формируется аспект непредвиденных расходов. И указывается налог на добавленную стоимость. После того, как составляется смета, обязательно выбирается подрядчик по материалам. На основании сметы составляется договор подряда, в котором устанавливается цена работ, которая равна стоимости рассчитанной сметы. Смета в данном случае, в обязательном порядке прилагается к договору.

Ориентировочная стоимость договора

В сети можно узнать, что такое структура плана счетов бюджетного учета, и даже, что такое ориентировочная цена договора. Если говорить простым и доступным языков, то такая стоимость отражает вариант возможных изменений, причем не обязательно в большую, но также и в меньшую сторону. Порядок изменения цены должен быть четко прописан в условиях договора, который вы подписываете со второй стороной. Текущее законодательство также предполагает, что при выборе необходимых компаний на выполнение четко установленных работ, могут быть произведены процедуры отбора в виде аукциона. При этом, в аукционных документа отражается информация о времени проведения отбора, о сроках выполнения работ, а также о стоимости, которую предлагают компаниям в качестве оплаты за выполненные работы.

Победителем в данном случае считается тот подрядчик, который согласен на все предлагаемые условия и в тоже время, предоставляет самую низкую цену в виде оплаты услуг. Таким образом, формируются выгодные конкурентные условия для компаний, и выгодные условия сотрудничества для заказчика. После чего, в обязательном порядке составляется договор-контракт. Отметим, что договор непременно формируется на тех условиях, которые были указаны при проведении аукциона.