Мудрый Экономист

Три зарубежных тенденции офисных помещений, отражающие реалии нынешней экономики.

Еще несколько лет назад основной целью многих сотрудников было подняться по карьерной лестнице. До тех пор, пока цель оставалась мечтой, пределом их мечтаний был так называемый «угловой офис». Т. е. рабочее место за перегородкой.

Сегодня претендующим даже на этот самый «угловой офис» не так просто его добиться, поскольку сегодняшние бизнес-пространства не используются таким же образом как раньше. Три важных тенденции, отражающие суть меняющейся экономики, сигнализируют об изменениях, в которых корпоративная Америка рационально рассматривает вклад каждого сотрудника в общее дело.

Раздел офисного пространства на подъеме

Несколько лет назад, во время экономического спада, многие предприятия в первую очередь сократили размеры занимаемых ими площадей. И впоследствии извлекли из этой ситуации пользу. Дело в том, что они обнаружили значительную экономию за счет сокращения аренды занимаемых под офисы площадей. Потому что в наши дни все больше чем когда-либо становится предприятий, в штате которых есть сотрудники, работающие дистанционно или очень много времени проводящие в разъездах, что в свою очередь снижает потребность в ежедневной аренде площадей. Выходит так, что их рабочие места по сути, больше простаивают, нежели фактически используются. И компаниями было принято решение сократить подобные площади. Под удар попали также конференц-залы, комнаты отдыха и другие не столь важные для бизнеса арендуемые квадратные метры.

Другая тенденция заключается в том, что многие работодатели экономят еще больше денег на сокращении площади зоны рецепции, при этом демонстрируя своим клиентам свою успешность даже без необходимости тратить целые состояния на людей, которые могут только отвечать по телефону и получать почту.

Более эффективное использование площади

Посмотрите на «Mad Men» и Вы увидите корпоративные офисы, занимающие огромные площади. Сегодняшние предприниматели признают ценность естественного солнечного освещения и пытаются максимально оптимизировать рабочие места так, чтобы каждый сотрудник мог получить доступ к естественному дневному освещению, благодаря чему поддержит свой энергетический тонус и сохранит боевой настрой.

Есть и другие компании, которые сокращают занимаемые площади без потери эффективности. Одним из их способов является введение в штат удаленных сотрудников, с зонами регистрации, у которых есть все необходимое для работы – Wi-Fi, письменный стол и телефон.

Планы «открытия»

Руководители бизнеса и эксперты пришли к выводу, что если приемные и другие офисные помещения будут открыты друг другу, без перегородок и замурованных кабин, то это будет способствовать повышению продуктивности работы сотрудников. А многие из руководителей даже подумывают о том, чтобы отказаться от традиционного офисного угла за перегородками, тем самым став более заметными и доступными для своих сотрудников.

Имейте в виду эти офисные тенденции, когда выбираете площадь в аренду под свой бизнес. И возможно Вы обнаружите, что идеальное решение – это сочетание инновационного дизайна с традициями эстетики.