Мудрый Экономист

Как научиться решать конфликты

Умение решать спорные вопросы - залог успеха. Но, зачастую, решить возникший конфликт очень не просто. Для этого необходимо научиться слушать и понимать своего оппонента. Вы должны вместе предпринять шаги к решению проблемы, ведь от того на сколько успешным будет соглашение зависит будущее ваших отношений. Нужно уметь договориться, определить общие цели и конечный результат, научиться быть гибким.

Необходимо учитывать интересы другого человека, а не зацикливаться на собственных. Выясните основные моменты и уточните, что от вас ожидают в настоящем соглашении. На переговорах обсудите несколько различных вариантов, не путайте ваше нынешнее восприятие с опытом и решениями, принятыми когда-то в прошлом.

Ваше натура не имеет ни чего общего с вашей работой. Напротив, ваше эго может доставить вам много проблем. Чувствуя, что вашему проекту грозит опасность вы будете всеми силами пытаться защитить его. Главное, что нужно сделать - научиться управлять своими эмоциями. Если разговор с кем-то выводит вас из душевного равновесия, не позволяйте себе злиться, просто остановитесь, успокойтесь, возьмите перерыв. С горяча вы можете сказать много лишнего, о чем в последствии пожалеете.

В первую очередь спросите себя, какого результата вы хотите добиться. Взгляните на ситуацию с другой стороны, выслушайте противоположные мнения. Разъясните цель вашего совместного предприятия и результаты, которые будут наиболее приемлемы обеим сторонам. Что именно вы ожидаете от совместного проекта? А какого результата ожидает ваш оппонент? Умение слушать создает более благоприятный климат и способствует взаимопониманию. Люди охотнее станут работать с вами и это принесет положительные результаты.

Важным моментом является то, что вы не в состоянии изменить разум человека. Приходится подстраиваться под его потребности, хитрить. Но, порой ваши неправильные действия могут ранить человека или даже превратить его во врага. Подумайте, так ли важно для вас ваше собственное эго и желание непременно побеждать во всем? Ведь все люди разные, у каждого свои убеждения и ценности. Каждый хочет принять выгодное для него решение, но, зачастую все происходит по-другому. Не бойтесь обсуждать наиболее волнующие вас вопросы. Важно принять решение, которое будет наиболее подходящим для обеих сторон, а также научитесь учитывать взаимную выгоду и последствия. Тогда вам будет легко добиться уважения со стороны другого участника и прогресса в вашем деле.