Мудрый Экономист

Дело о взаимоотношениях с очень требовательным начальником.

Каждый служащий имеет над собой начальника, будь он на самой вершине пресловутой карьерной лестницы или внизу. В обязанности сотрудников входит выполнение разнообразных заданий и поручений босса, но существуют такие начальники, которые могут зайти слишком далеко в своих претензиях. Начальник, предъявляющий чрезмерные требования к сотрудникам, может сделать их жизнь очень несчастной, а работу сильно усложнить.

Как правило, такой тип начальников может вызвать всплеск стрессовых ситуаций на работе, а также вызвать упадок морального духа практически всех сотрудников. Одной из претензий, предьявляемой боссом, является необоснованность сроков. Чаще всего он сам даже не знает, сколько времени потребуется для решения поставленных задач, однако от сотрудников будет требовать уложиться с решением задачи в кратчайшие сроки. Такой босс совсем не заинтересован в благополучии сотрудников и даже если вы выполняете свою работу на отлично, то дождетесь только немногих признаний в вашей компетентности.

Советы по обращению с очень требовательным начальником включают в себя:

  1. Не принимайте претензии начальства слишком близко к сердцу. Делайте свою работу очень хорошо, как и делали ранее. Необходимо сосредоточиться на развитии своих собственных навыков и профессиональных знаний, а требовательного начальника оценить как часть акции.
  2. Необходимо понимать причины, по которым ваш босс становиться более требовательным. Убедитесь, что вы правильно понимаете требрвания начальника, не бойтесь лишний раз переспросить, если что-то недопонято, это исключит давление на вас босса и появления необоснованных претензий.
  3. Сделайте попытку лучше узнать своего начальника. Постарайтесь построить доверительные отношения с боссом, узнайте его предпочтения, стили работы, увлечения и склад характера. Для контакта с начальством придется идти навстречу пожеланиям руководства даже в ущерб собственным пожеланиям.
  4. При неприятных ситуациях следует противостоять вашему начальнику весьма профессионально и спокойно. Проявить лояльность к своему боссу. Можно постараться обсудить ситуацию совместно, обьяснить ему, как вы себя чувствуете и попросить поддержки. Любому начальнику импонирует, что вы просите его о помощи и советуетесь по поводу работы.
  5. Прислушиваться к своему начальнику более внимательно, часто повторяя все инструкции и требования, для полного их понимания и усвоения. При наличии непонятой информации необходимо обратиться к боссу, за уточнениями. Это будет лучше, чем выслушивать затем обвинения в некомпетентности.
  6. Обращаться к боссу за помощью или подержкой в достижении профессиональных целей. Стать его последователем, копируя стиль работы и выполнения, в зависимости от полномочий и возможностей начальника.
  7. Проявление инициативы в решении поставленных задач. Чтобы каждая проблема не являлась для вас препятствием, а представляла собой возможность формирования навыков и опыта.
  8. Всегда следует радоваться своим успехам.
Очень немногие люди будут работать с чересчур требовательным и придирчивым начальником и выберут другую работу. Научиться решать взаимоотношения с боссом сможет только человек, преуспевающий в мире бизнеса. Следует помнить, что требовательный босс не всегда является плохим хозяином. Ваш начальник просто может почувствовать, что вы справляетесь с его требованиями весьма неплохо, вот он и старается их ужесточать для роста вашей карьеры.

Если же начальник все-таки является человеком бранным, раздражительным, предьявляющим нереальные требования, то можно обратиться в отдел по человеческим ресурсам. Они помогут исправить ситуацию. Но в редких ситуациях, придется сменить работу.