Мудрый Экономист

Сравнение Коммунизма и Капитализма.

Всем нам, хорошо известно, что страны мира, имеют отличные способы организации экономического развития. Но все они, являются производными двух глобальных экономических систем. Коммунистическая и капиталистическая системы, являющиеся антагонизмами, характеризуются отдельными достоинствами и недостатками, о которых люди, довольно часто, имеют смутные представления. Основополагающим отличием капитализма от коммунизма, является наличие права частной собственности. Это право, фактически, является залогом финансового неравенства граждан. Уровень жизни, получаемого образования и медицинского обслуживания, определяется уровнем финансовой состоятельности различных слоев населения страны. При коммунистическом экономическом укладе, единственным собственником является государство, органы управления которого, осуществляют коллективное, равномерное распределение ресурсов страны, среди населения. Отсутствие прав частной собственности, компенсируется правами каждого гражданина на: труд, получение образования и медицинского обслуживания. При капитализме, движущей силой, определяющей межличностные отношения, является стремление каждого индивидуума к личному обогащению, нередко вступающему в разрез интересов и потребностей других граждан. Коммунизм, предполагает заинтересованность граждан в обогащении государства в целом, что мотивирует их к взаимопомощи, сотрудничеству и коллективной заинтересованности, в результатах труда и жизнедеятельности.

Наличие равных прав и возможностей, предполагает, что основное население страны, находится на одной ступени развития и благосостояния. При капитализме, основной капитал, богатства, ресурсы и неограниченные возможности, принадлежат небольшому проценту населения страны, тогда как основная часть, существует на грани бедности. Основным источником доходов подавляющей части граждан, является труд, обеспечивающий рост благосостояния элитного меньшинства. Однако, предприимчивость, талантливость и уровень индивидуальных способностей личности, дают максимальную возможность и свободу адекватного вознаграждения (обогащения) при капитализме, в отличие от коммунизма, когда уровень благосостояния, определяется уровнем коллективного разума и способностей.

Таким образом, обе системы имеют ряд преимуществ и недостатков, кардинально отличающих их, друг от друга. И вопрос, о предпочтительности одной над другой, остается открытым.