Мудрый Экономист

Как справиться с волнением в трудных ситуациях.

Общение с людьми – не всегда легкое дело. Есть определенные методы для улучшения навыков общения. Вам скоро предстоит ответственный разговор? Можно сделать так, чтобы он был легким и простым, к примеру, как беседа с супругом или близким другом.

Возможны три варианта Вашего поведения на важной встрече:

  1. Вы можете просто попытаться избежать разговора
  2. Вы примете участие в разговоре, но плохо справитесь с ситуацией
  3. Вы примите участие в разговоре и справитесь с ситуацией на отлично.
Людям, которым предстоит участие в важном и ответственном разговоре, свойственно волнение. И иногда им бывает трудно справиться с ним. Эмоции порой мешают им провести беседу продуктивно. Тело человека при сильном волнении реагирует на стрессовую ситуацию, и надпочечники начинают выбрасывать в кровь порцию адреналина. Конечно, это происходит автоматически, на биологическом уровне, и человек не в состоянии повлиять на данную ситуацию. Поэтому, когда разговор крайне решающий, человеку приходится порой очень тяжко.

Тело реагирует, как когда-то очень давно реагировало в опасной для жизни ситуации – при столкновении со львом, например. Ваше тело в данной ситуации срабатывает так, как бы готовя Вас к нападению. На самом деле человек обладает возможностями для управления собственными эмоциями. Признавая проблемы управления эмоциями и попытавшись предпринять определенные действия, можно достичь прекрасного результата.

Понимая природу своего страха и ответную поведенческую реакцию организма, можно улучшить Ваше общение с другими людьми и научиться контролировать свои эмоции и волнение в условиях стрессовой ситуации.

К признакам стресса относятся:

  1. головная боль;
  2. учащенное сердцебиение;
  3. приливы;
  4. зуд;
  5. гнев;
  6. депрессия;
  7. чувство неполноценности.
При волнении Вы можете испытывать некоторые из этих симптомов, а то и все сразу. Оцените, что именно Вы чувствуете при сильном волнении? Осознав и проанализировав это, Вы сможете начать действовать по-другому. Вы должны понять, что в момент важного разговора Вы не находитесь в опасности, и реально можете спокойно слушать собеседника, не испытывая при этом страх или тревогу.

Стоит ли прикладывать усилия, чтобы изменить свое поведение? Безусловно, да. Чем больше и чаще попыток Вы будете предпринимать для изменения поведения в тот момент, когда Вы начинаете волноваться при ответственном разговоре, тем успешнее Вы станете. И при использовании ключевых навыков разговора, Вы в состоянии сделать это.

Оставайтесь всегда сосредоточенным на том, чего действительно Вы хотите. Сконцентрируйтесь на результате, который Вы ищете. Следующий шаг – это постоянная оценка своего поведения во время разговора.

Всегда с уважением относитесь к своему собеседнику. Вы можете обозначить свои цели в разговоре, при этом ясно показав другому человеку, что уважаете его опыт и мнение. Не спорьте, это может только усугубить ситуацию. И в конце переходите к действиям по совместному решению по поводу того, какие шаги будут предприняты для решения обсуждаемого вопроса.