Мудрый Экономист

Семь советов как лучше продать дом

Существует множество вещей, которые могут помочь вам существенно повысить цену на дом. Однако, в таком деле не надо торопится, следует избежать ошибок, которые заместо повышения цены, могут ее снизить:

1. Люди не любят покупать дома с незавершенным ремонтом. Перед продажей дома убедитесь, что все ремонтные работы, которые вы начинали, были завершены полностью. Вид недокрашенного забора или половина оклеенной обоями комнаты вызывает у потенциальных покупателей приступы раздражительности.

  1. Независимо от ваших личных предпочтений, существуют определенные вещи, которые помогают убедиться, что ваш дом подходит самому широкому кругу покупателей. Многие покупатели не хотят иметь дом с множеством разнообразных настилов, без вариантов. Может быть вам и нравилось, но люди не хотят иметь в ванной комнате, где должна быть уложена плитка, покрытие из ковролина.
  2. Большинство людей чувствительны и реагируют на запахи. Нежелательно, чтобы ваш дом запомнился покупателю своим неприятным или специфическим запахом. До продажи дома следует убедиться, что все запахи удалены. Это распространяется и на открытые площадки и гаражи. Если вы проживаете недалеко от какого-нибудь завода, производящего краску или бумагу, то избавиться от запахов вам не удастся, а в остальных случаях, это вполне возможно и решаемо.
  3. Даже если вы не часто бываете в своем доме, предложенным на продажу, все же перед тем как показать его потенциальным клиентам, стоит приехать заранее и создать вид жилого дома. Люди не любят, когда дом выглядит нежилым и предпочитают покупать более ухоженный. Следует посадить вокруг дома соответствующую зелень и ухаживать за ней каждый приезд. Тоже самое касается покраски дома, которую надо обновлять по мере старения.
  4. Время часто создает проблемы, которые нужно учитывать. Если вы покупали дом с небольшим деревом, то теперь оно выросло, высохло и угрожает упасть. Старые модели печей тоже требуют своевременного ремонта, чтобы исключить возможности несчастных случаев.
  5. Если вы любитель домашних животных и держали их в продаваемом сейчас доме, то не должны забывать, что не все люди любят домашних животных. У многих на них аллергия. Поэтому перед продажей дома, надо проверить подоконники, дверные проемы, полы и стены на предмет повреждения животными. Также следует убедиться в отсутствии запахов животного происхождения, чтобы не вызвать аллергических реакций у покупателей.
  6. Соседи тоже являются важным критерием при продаже дома. Если у вас с ними сложились хорошие и дружеские отношения, то они не будут строить козни в продаже вашего жилья. Если же отношения складывались не лучшим образом, соседи могут вмешаться в процесс продажи и нечестными действиями могут отвадить вашего покупателя.
Существует много вещей, которые необходимо учитывать при продаже дома. Самые существенные-это учет общих вкусов, состояние ремонта, надлежащее содержание и гигиена, наличие запахов, дальность от города.