Мудрый Экономист

Какой должна быть безопасная рабочая одежда?

Необходимо всегда соблюдать инструкции по безопасности, особенно когда предстоит работа с химическими элементами или другими разнообразными опасными веществами, которые могут нанести существенный ущерб здоровью при несоблюдении правил по их эксплуатации. Каждый сотрудник, состоящий на службе, должен охраняться системой по охране труда и безопасности человека, при этом он должен носить соответствующий для защиты специализированный костюм.

Несколько важных элементов, которые следует знать для безопасной работы

Если вы находитесь в опасной зоне, ваши ноги должны быть защищены от удара упавших предметов или от наступания на что-то острое. Вы должны носить соответствующую обувь-сапоги с маслостойкой основой.

Защитная одежда должна быть оснащена карманами, чтобы греть замерзшие руки, и было где носить мобильный телефон. Брюки должны быть с наколенниками и светоотражающими лентами, а также с кольцом, на которое навешиваются ключи. Плащи должны быть из водонепроницаемого и ветрозащитного материала. Летняя одежда-легкие брюки или шорты должны быть из прочного и плотного материала, похожего на брезент.

В ваше персональное защищающее оборудование должно быть включено

  1. защитные перчатки с прочным плотным материалом, защищающим кожу рук от различных негативных воздействий и повреждений;
  2. каски с забралом для защиты глаз, с подбородочными ремнями для лучшей фиксации и защиты от удара сверху, например от падающего тяжелого предмета;
  3. очки, имеющие плотные стекла, защищающие глаза от попадания в них пыли, осколков острых предметов и раздражителей.
Некоторые виды работы, напрямую сопряженные с опасными действиями, требуют ношения комбинезона, защищающего почти всю поверхность тела человека. Комбинезоны бывают нескольких видов и предназначаются к использованию в зависимости от выполняемой работы. Есть комбинезоны для постоянного ежедневного ношения, есть рекомендуемые только для ночных или дневных смен. Существуют хлопчатобумажные комбинезоны с вентиляцией подмышечных клиньев, и с упругой спинкой для комфорта во время выполнения работы, чтобы спина не уставала. Бывают одноразовые комбинезоны, являющиеся отличными барьерами против воздействия различных вредных для организма химических веществ и пыли, раздражающей при попадании в дыхательные пути.

После того, как работодатель купил для своих сотрудников соответствующие комбинезоны, он должен положить их на рабочее место каждого сотрудника, а затем провести общий инструктаж по технике безопасности.