Мудрый Экономист

Рекомендации для правильного выбора шкафа.

Шкафы – традиционный элемент офисного оборудования. Без них трудно увидеть рабочее место делового человека и обычного служащего. Эффективный способ хранения документов в шкафу обеспечивает быстрый доступ к нужной информации.

Правильно подобранный шкаф – не простое вместилище бумаг. Его вид, стиль, материалы и фурнитура должны гармонично вписаться в уже существующую обстановку офиса. Следует учитывать высоту и расположение светильников, цветовую гамму помещения, обеспечение легкого доступа к рабочему месту.

Не всегда есть возможность обратиться к услугам дизайнера, поэтому стоит знать основные особенности шкафов. Главные характеристики – форма размещения документов и вместимость.

По форме картотеки предлагаются двух видов: вертикальные и боковые. Вертикальные картотеки занимают мало места, все полки располагаются одна над другой, используя высоту помещения. К верхним стеллажам доступ не всегда удобный, но в офисах с узкими комнатами вертикальные картотеки себя оправдывают.

Боковые картотеки называют горизонтальными шкафами. Подход к документам здесь очень удобный, они требуют достаточной глубины полок. Боковые картотеки являются идеальным решением для просторных помещений.

Следующий аспект: вместимость офисных шкафов. Стандартные образцы имеют три полки или ящика для документов и вещей. Однако при необходимости можно приобретать шкафы с двумя или четырьмя ящиками. Решающий фактор выбора – количество документов и вещей в помещении.

Определившись с формой и вместительностью, следует выбрать более индивидуальные параметры приобретаемых шкафов.

  1. Высота, ширина и глубина - эти размеры нужно снимать непосредственно в помещении офиса;
  2. Имеющаяся цветовая гамма помещений, стили декора;
  3. Форматы основных документов, которые находятся в картотеке;
  4. Как много документов остается в офисе на хранении после обработки;
  5. Какая степень конфиденциальности хранимой информации, возможно, нужны ящики с замками;
  6. Насколько надежным должен быть материал для конкретного шкафа в определенный офис.
Покупка мебели в стационарном магазине и в интернете обуславливает различную степень возможности определить качество товара. Покупая мебель в обычном салоне, следует тщательно проверить работу всех дверок, прочность крепления петель и фурнитуры.

Выбор шкафов на витринах интернет магазинов не дает полной гарантии соответствия товара нужным критериям. Поэтому нужно максимально полную информацию получать у консультанта.