Мудрый Экономист

Мотивация персонала

Что такое мотивация и почему это важно в производственной деятельности? Мотивация – это та причина, которая побуждает человека действовать определенным образом. Другие термины, определяющие ее суть - мотив, вдохновение, стимул. Мотивацию можно считать движущей силой, которая заставляет человека принимать меры к достижению желаемой цели.

Мотивация различается по виду источников воздействия на человека, она бывает внешняя и внутренняя. Среди работодателей часто встречается заблуждение, что оплата рабочего времени является достаточным стимулом для сотрудников, побуждающим их в стремлениях к высоким целям.

Мотивации не так легко достичь

Генеральный директор не может просто приказать сотрудникам быть мотивированными, и это волшебство произойдет. Мотивация работает, когда она становится внутренней. Изменения в корпоративной культуре может помочь сотрудникам в понимании целей и ценностей компании. Чтобы понять мотивацию, нужно научиться понимать человеческую природу.

Существуют различные теории относительно человеческой природы и мотивации, в частности. Мотивация, безусловно, является ключом к повышению производительности. Сотрудники должны не только управляться, но и быть мотивированными, чтобы сделать лучше. Мотивация это навык, которому можно научиться. Для бизнеса, чтобы добиться успеха и выжить, мотивация сотрудников является обязательной.

На протяжении многих лет, разные люди разработали теории по безопасной организации сложных трудовых между людьми. Некоторыми из них являются:

+Теория справедливости Адамса

Джон Стейси Адамс опубликовал свою теорию в 1960-х годах. По теории Адамса, когда люди чувствуют, что с ними обращаются справедливо, они более вероятно, будут мотивированы. Если они не чувствуют, что с ними обращаются справедливо или их доля отдачи не соответствует остальным членам коллектива, у них возникает чувство демотивации и недовольства.

Теория человека потребностей Гивенс

Эта теория была разработана Джо Гриффин и Ивана Tyrrell в 2003 году. В основе этого подхода является то, что все люди имеют физические и эмоциональные потребности, так называемые "данности человека". Считается, что люди стремятся удовлетворить эти потребности, и если это будет сделано, они процветают.

Эмоциональные потребности включают:

  1. Внимание
  2. Дружба
  3. Конфиденциальность
  4. Смысл
  5. Цель
  6. Безопасность
  7. Чувство контроля и автономии
  8. Чувство статуса
  9. Чувство достижения и компетенции
  10. Будучи эмоционально связан с другими
  11. Чувствуя частью более широкого сообщества
Представленный список эмоциональных потребностей поможет вам понять, почему этот подход может оказаться полезным для мотивации сотрудников.