Мудрый Экономист

5 основных шагов, как закрепить хорошие привычки

По утверждению специалистов, для приобретения любой привычки, вполне достаточно 21 повторение. Это означает, что тело и сознание человека, автоматически стремиться выполнять любое действие, ставшее привычным, после указанного числа повторов. Тогда, логичным будет задаться вопросом, почему так легко человек избавляется от хороших привычек, а от плохих привычек, отвыкать очень сложно. Вопрос этот актуален, потому что каждый человек обладает целым набором индивидуальных, привычных действий, выполняемых автоматически.

Например, ежедневно чистить зубы, ходить на работу в будние дни, заниматься спортом, регулярно подводить итоги семейных расходов и доходов, ежедневно проверять электронный почтовый ящик и общаться в соцсетях с друзьями, являются вполне привычными занятиями для многих людей. Не секрет, что стоит немного изменить распорядок жизни, как от этих хороших привычек не останется и следа. Можно заниматься ежедневными спортивными упражнениями, например, в течение 10 лет, но пропустив 2-3 дня занятий, вы чувствуете, что легко освободились от многолетней привычки. Почему так происходит? Почему для курильщика, с многолетним стажем, так трудно избавиться от этого вредного занятия?

Парадокс заключается в том, что отвыкание от плохих навыков и привычек, не происходит с той же легкостью, с какой проходит избавление от хороших привычек.

В любом случае, лучше оставить разрешение этой научной проблемы специалистам, а перейти к рассмотрению пяти шагов, позволяющих прочно закрепить и/или сохранить хорошие привычки.

Пять основных шагов, для закрепления хороших привычек

  1. Важно принять решение о наборе привычек, закрепление которых для вас является наиболее важным. Четко определить периодичность и обстоятельства, для предполагаемых действий. Например, решить регулярно заниматься утренней зарядкой в течении 30 минут ежедневно, дома, с восьми часов утра.
  2. Важно появление четкой осознанности, в необходимости приобретения каждой привычки и ее положительных последствий. Подумайте об этом.
  3. Составить четкий план действий, которые позволят достигнуть поставленных целей. Причем, в составленном плане желательно избегать частицы «не».
  4. Реалистичность планов, должна быть основана на уверенности, что вы располагаете реальными ресурсами и возможностями, необходимыми для решения поставленных задач.
  5. Дать обещание близкому и значимому для вас человеку, что вы обязательно приобретете эти хорошие привычки, чтобы иметь для себя дополнительную мотивацию.