Мудрый Экономист

Энергосберегающие насосы - движение в будущее

На протяжении многих десятилетий, насосы служат основой, обеспечивающей функционирование производственных, коммерческих, административных и сельскохозяйственных систем и предприятий. Это обусловлено тем фактом, что вся жизнедеятельность человечества, тем или иным образом связана с системами снабжения и отведения воды. Электрическая энергия, используемая насосами в промышленных предприятиях и очистных сооружениях, составляет от 20% до 60%. от общего объема мировых энергозатрат. Поэтому, оптимизация работы насосных систем, представляет важную задачу глобальных масштабов.

Под оптимизацией, подразумевается решение задач эффективности, энергосбережения и экологичности насосных систем.

С давних времен, насосы использовались, проектировались и конструировались, как составная часть или отдельный элемент крупных функциональных систем, что отражалось на их размерах, конструктивных особенностях и эффективности. Поэтому, их функционирование, отличалось высоким уровнем энергозатрат. Учеными подсчитано, что спрос на электроэнергию к 2030 году возрастет в два раза. А уровень концентрации углекислого газа, к этому времени, может достигнуть критического уровня и стать причиной глобальной экологической катастрофы. Поэтому, создание насосных систем с высоким уровнем экологичности и минимальным потреблением энергии, является не просто прикладной задачей отрасли, а одним из основополагающих факторов, непосредственно связанных с безопасностью и благополучным существованием всего человечества. Экологические параметры насосных систем должны быть пересмотрены, а для снижения уровня потребляемой электроэнергии, нужны новые конструкторские разработки и поиск новых энергетических источников. Модернизация насосов и насосных систем, позволит не только решать проблемы экологического характера, но и обеспечит освобождение громадных ресурсов, затрачиваемых сегодня на потребление энергии. Кстати, польза от решения этих задач, актуальна не только в мировых и государственных масштабах. В рамках любого предприятия, повышение уровня энергосбережения, обеспечит экономию значительных денежных средств и ресурсов.

Не ожидая чуда, важно начать действовать уже сейчас. Это поможет не только в решении глобальных проблем экологического характера, но и обеспечит приток дополнительных средств, которые можно эффективно использовать для решения различных, не менее значимых задач.