Мудрый Экономист

Основные навыки общения, которые помогут в бизнесе

Удивительно, как мало людей на самом деле понимают основные принципы результативного общения в нашей повседневной жизни.  Вот основные навыки общения, которые вы должны освоить:

1.  Будьте хорошим слушателем

Умение быть хорошим слушателем является фундаментом для создания нормального общения.

Нелепо, но факт, люди нередко настолько погружены в собственные проблемы и опасения, что они полностью пренебрегают тем человеком с кем они говорят.

Активное слушание же предполагает реальное понимание, что же вам кто-то сказал. Следует повторить снова основные идеи сказанного, для того чтобы с человеком говорить об одной и той же проблеме.

Это не только может улучшить понимание вами мышления вашего собеседника, но также поможет наладить более глубокую связь между вами.

2.  Понимайте язык тела

Эксперты установили, что через невербальные сигналы мы получаем больше информации, чем через слова.

Нет никаких сомнений и в том, что язык тела играет важную роль в понимании глубинных намерений.

Существует множество очевидных сигналов:

скрещенные руки, которые демонстрируют, что человек, которому вы говорите, является закрытым, что он нисколько не открыт для новых предложений;

ноги собеседника указывают на дверь, то есть если сидя или стоя, собеседник ноги направил на дверь, то это проявление истинного его желания - быстро прекратить ваш разговор.

Знание скрытого смысла языка тела значительно поможет вам общаться с другими.

3. Наблюдайте за Вашим тоном

Говорящему следует прислушиваться к тому каким тоном он разговаривает. Ведь тон голоса является одним из самых основных средств общения. Может быть бесценным активом при разговоре.

Если громким голосом и нормальным тоном, то этим говорящий демонстрирует собеседнику свое доверие к нему.

А если во время разговора речь звучит тихо, или в пронзительным тоне, то это является проявлением застенчивости или отсутствие уверенности в том, о чем говорят.

Скорость же, с которой вы говорите также может быть обусловлена различными психологическими причинами.

Если вы говорите медленно, то этим даете возможность слушателям вникнуть в смысл ваших высказываний.

Однако, если вы говорите, напротив быстро, то вы рискуете тем, что в этой ситуации могут возникнуть затруднения с пониманием сказанного. И скорее всего, произойдет потеря интереса у человека, которому вы говорите.

Понимание основ общения позволит вам передать свои мысли лучше, получая более глубокое понимание того, что другие пытаются сказать вам (или иногда даже то, что они пытается скрыть).