Мудрый Экономист

Кресла для зрительного зала: удобно и комфортно

Посещение театра, кинозала и ли филармонии часто становится незабываемым событием. Впечатления, полученные от просмотра спектакля, концерта или фильма, а также от приятно проведенного совместно времени, еще долго будут будоражить воображение. Однако случается, что настрой зрителей и их впечатления омрачаются устаревшим дизайном зала и неудобными сиденьями.

Сегодня за редким исключением владельцы (администраторы) зрительных залов не занимаются проблемой создания комфортных условий для зрителей. Если раньше обстановка в театре, кинозале, филармонии и других местах развлечений разрабатывалась с учетом максимально возможного наполнения зала, то в настоящее время на первом плане – комфорт и удобство. Эти изменения связаны с необходимостью привлечения зрителя в условиях массового распространения продукции в цифровом формате и неизбежном росте цен на билеты. Создание уютной и интимной обстановки в театре, кинозале или филармонии стало актуальной задачей для дизайнеров, производителей и поставщиков.

Обновления зрительных залов, в первую очередь, связаны с установкой современных кресел. Основные требования к предлагаемым моделям касаются эстетичного, оригинального дизайна в сочетании с практичностью. Сегодня нужны стильные, элегантные, удобные и мягкие кресла для зрителей, в которых комфортно на спектаклях, концертах, представлениях в течение продолжительного времени.

Производство кресел для зрительных залов сегодня характеризуется творческим новаторством по совершенствованию и обновлению дизайнерских решений и основных технических характеристик. Так, применение современных материалов, например, пенополиуретана, для заполнения мягких деталей кресел, значительно продлевает срок их эксплуатации. В то же время выбор используемых материалов определяется требованиями специфической акустики зала, в частности, материалы не должны обладать свойствами звукопоглощения.

Современные зрительные залы очень разнообразны. Зрительные кресла должны соответствовать функциональности зала – иметь откидные сиденья или пюпитры (подставка для нот, книг, тетрадей), подлокотники, нумерацию и другие особенности. Кроме того, обшивка кресел должна быть подобрана к стилю и цветовой гамме интерьера зала. Модели кресел должны располагаться в соответствии с проектом их расстановки с учетом особенностей зала. Очевидно, что все данные требования возможны лишь в условиях индивидуального подхода со стороны поставщиков и производителей.