Мудрый Экономист

Проектирование зала в кинотеатре: коммерческий аспект

Пожалуй, нет такого человека, который бы не побывал в кинотеатре. Нельзя не заметить, что в кинотеатре существует определенный порядок расстановки зрительных рядов и кресел. Во многом это объясняется тем, что сегодня кинотеатр – это коммерческое предприятие.

Проектирование зала предполагает соблюдение определенных правил для того, чтобы он стал привлекательным для потенциальных клиентов.

  1. Каждый следующий ряд должен находиться на несколько повышенном уровне в сравнении с предыдущим. Это обеспечивается либо полом, имеющим наклонную поверхность, либо установкой специальных ступеней для каждого последующего ряда. Таким образом, получается, что каждый ряд кресел в зале выше предыдущего. Это необходимо для того, чтобы зрители каждого следующего ряда могли смотреть происходящее на экране (сцене) без препятствий в виде головы или плеч впередисидящих людей. Такая конструкция рядов вполне оправдана – ведь стоимость билета для всех одинакова. Подобный порядок защищает интересы каждого клиента.
  2. Как правило, подстаканники для кресел устанавливаются с правой стороны. Это связано с тем, что большинство людей правши и размещают напитки по правую сторону для удобства пользования. Принцип большинства при выборе такой модели кресел является вполне оправданным.
  3. Кресла в зрительном зале необходимо крепить к полу при помощи специальных болтов. Это обеспечивает достаточную устойчивость кресел и возможность их компактного размещения по ряду. С одной стороны, такой подход гарантирует безопасность сидящим рядом, впереди и сзади зрителям. С другой стороны – дает возможность увеличить количество зрителей одного сеанса. Для удовлетворения индивидуальных запросов можно предусмотреть индивидуальные (элитные) места в зрительном зале за счет увеличения стоимости билета. Возможно, модель таких кресел будет отличаться от остальных. Но главные требования безопасности, удобства и комфорта для всех зрителей должны быть соблюдены.
  4. Необходимость установки кресел с поднимающимися сиденьями обусловлена не только возможностью беспрепятственного передвижения по рядам большого количества людей, но и для уборки помещения зала. Уборка должна производиться тщательно и регулярно во избежание возникновения насекомых и грызунов в зале.
  5. Для большего комфорта зрителей лучше использовать вместо пластиковых кресел кресла, покрытые тканью. Хотя ткань труднее чистить, но подобные сиденья более комфортны для продолжительного пребывания зрителей в зале.