Мудрый Экономист

Знакомство и развитие отношений с клиентом — залог вашего успеха

Любой, добившийся успеха в бизнесе, понимает, что для поддержания долгосрочных контактов с клиентом большое значение имеет выполнение договорных обязательств. Важно знать потребности клиентов и обеспечить их качественное и профессиональное обслуживание. Без клиентов нет бизнеса. Необходимо показать клиентам вашу искреннюю заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве и определить цель.

Какова ваша цель?

Продвижение бизнеса всегда зависит от его особенностей. Представьте ваш бизнес садом, а клиентов растениями томатов в нем. Вы можете посадить семечко и ждать, когда из него в естественных условиях вырастет помидор определенного сорта, а можете воздействовать в период роста и получить гибрид с улучшенными свойствами и увеличить доход. В бизнесе перед любым начинанием всегда важно знать, что хотите получить в конце.

Подберите инструменты

Итак, выбор сделан, цель определена. Необходимо начать поиск потенциальных клиентов.

Важно определить, какие инструменты мы будем использовать: рассылку по электронной почте, публикацию в социальных сетях или доставка маркетинговых материалов непосредственно клиенту. Для этого необходимо как можно больше знать о клиенте.

Чем больше знаем, тем легче работать. По аналогии с томатами, изучив их свойства, мы определили, что это растения, требующие много удобрений и полива для получения хорошего урожая. Значит, вложения в покупку органических и минеральных удобрений приведут к успеху.

Мы определили цель и закинули удочку потенциальному клиенту, но он все еще сомневается. В этом случае можно организовать переговоры клиента с представителем вашего бизнеса для решения возникших вопросов или предложить дополнительные маркетинговые материалы, тематические исследования, техническую документацию.

Единственная и главная ваша цель — привлечение клиента и увеличение продаж.

При планировании важно чтоб охватывался весь спектр вашего бизнеса, и предусматривать случайные факторы. Например, вы решили все вопросы с клиентом, но в процессе сотрудничества у него возникают новые и в результате он склоняется к разрыву контактов с вами. Неужели вся ваша тяжелая работа проделана зря?

В этом случае внимательно проанализируйте возможности оживления отношений.

Никогда не складывайте все яйца в одну корзину. Это поможет вам продолжить свой бизнес в другом месте с другим клиентом.

Иногда клиенты требуют повышенного внимания и чтобы сохранить свой бизнес вы всегда должны быть готовы к этому.

Пока существует бизнес, будут существовать дискуссии о стратегии и тактики его ведения.

Наиболее успешные предприятия всегда изучают спрос и практикуют гибкую тактику.