Мудрый Экономист

Лимузин как символ роскоши в Америке.

Когда вы видите, как проезжает лимузин с темными тонированными стеклами, то вы обязательно задаетесь вопросом, кто же из знаменитостей на нем едет? Может быть, это известный спортсмен, или, возможно, всемирно известные личности, внесенные в списки мировых знаменитостей. Излишне говорить, что эти растянутые транспортные средства приносят с собой чувство интриги и тайны, заставляют задумываться над тем, куда они идут. Наряду с этой загадкой, лимузины также приносят с собой несколько интересных фактов, зная которые, вы можете произвести впечатление на своих друзей. Давайте взглянем на некоторые особенные моменты информации об этих забавных автомобилях.

Во-первых, знаете ли вы, что первый лимузин был произведен на заводе более века назад, вскоре после того, как Генри Форд выставил свои первые автомобили в производство? За последние сто лет эти автомобили представляли особую роскошь, высший класс и прекрасный стиль. Одним из первых лимузинов, построенный в 1902 году, был автомобиль с климат-контролем и кабиной, но водитель был вынужден сидеть снаружи автомобиля.

Еще один интересный факт заключается в том, что название "лимузин" на самом деле произошло от названия области, находящейся во Франции. В этой области, в основном, находиться сельская местность с холмами и обширными природными особенностями. Наиболее известный традиционный наряд местных жителей состоял из плаща и вытяжки, которые носили пастухи в качестве защиты от суровой зимней погоды. На рубеже ХХ века, покрытие кабины лимузина напоминало капюшон, поэтому автомобилю было дано такое название, которое до сих пор известно на сегодняшний день.

Первый растянутый по длине лимузин был построен в 1928 году, но до сих пор остается открытым вопрос, а был ли это лимузин или просто своеобразный автобус? Автомобиль был изготовлен в Арканзасе. К этому времени развивалась идея по использованию стрейч-автомобилей для всех потребностей людей во время путешествия. Проблема, однако, была в том, что имелись некоторые группы автомобилей, похожие по форме на легковые автобусы, в то время как другие машины назывались лимузинами.

Если вы имели честь ехать в одном из таких роскошных растянутых транспортных средств в 1940 году, то вы были одним из первых людей, которые смогли испытать первый автомобильный кондиционер. Он был очень дорогим, по крайней мере в несколько раз по сравнению с традиционной ценой, также он занимал половину багажного отделения, и это было ужасно неудобно, но он мог улучшить состояние пассажира в чрезвычайно жаркие летние дни. Кондиционеров не было в традиционных седанах еще двадцать лет.

Теперь такой факт, являющийся довольно любопытным. Самый длинный лимузин, записанный в Книгу Рекордов Гиннеса, был в сто футов в длину. Он был построен в Калифорнии в 1997 году. Массивный автомобиль имел двадцать шесть колес и две кабины; одна находилась спереди, а вторая в середине автомобиля. Автомобиль был настолько велик, что создавал необходимость присутствия в кабинах двух водителей. Огромный автомобиль был также оснащен джакузи большого размера и четырьмя большими экранами.