Мудрый Экономист

Особенности трудовых отношений с работником старше 40 лет за рубежом

Основные правила, которым нужно следовать при прекращении трудовых отношений с работником старше 40 лет

При расторжении договора, безусловно, необходимо обратиться к юристам или менеджерам по управлению персоналом, которые в свою очередь зададут самый распространенный вопрос: сколько лет работнику, с которым расторгается договор. Если вы не имеете опыта в данной сфере, ваш удивление не будет иметь границ, когда вы узнаете насколько важно знать возраст работника, с которым прекращаются трудовые отношения.

Защита трудящихся сотрудников, достигших 40-летнего возраста

Защита прав работников такой возрастной категории происходит на основе Закона о защите интересов пожилых работников. В свою очередь данный закон представляет собой часть Закона о занятости населения, а именно та часть, которая запрещает работодателям применять возрастную дискриминацию в отношении своих сотрудников при устройстве на работу, повышении квалификации и, конечно же, при прекращении договора о трудовых отношениях.

Сама процедура прекращения договорных отношений с работниками, достигшим 40-летнего возраста, отличается своей загруженностью, так как на работодателя возлагается осуществление дополнительных мероприятий, которые не требуются при увольнении более молодых сотрудников. Так, например, работодатель должен внести таких сотрудников в план лиц, которые могут иметь право на досрочный выход на пенсию, а также предоставить таким сотрудникам для подписания, так называемый, добровольный релиз.

Общие правила, которые необходимо соблюдать работодателям при прекращении договоров с работниками старше 40-летнего возраста.

При прекращении договорных отношений с работником, достигшим 40-летнего возраста, работодатель обязан предоставить на подпись релиз. Данный релиз подписывается работником самостоятельно и добровольно. Фактически подпись на таком документе означает то, что сотрудник, с которым расторгается договор, не имеет претензий к работодателю по поводу ущемления его прав на почве возрастной дискриминации. Сам документ, подписываемый сотрудником, должен соответствовать следующим условиям:

  1. он должен иметь письменную форму;
  2. положения, которые закреплены в релизе, должны быть понятны сотруднику, подписывающему его;
  3. текст релиза должен быть доступным и написан простым, понятным языком с минимальным содержанием терминологии;
  4. релиз должен соответствовать Закону о занятости населения;
  5. положения релиза не должны требовать от сотрудника отказаться от принадлежащих ему прав, в том числе на дополнительное вознаграждение в случае увольнения.
Составление релиза входит в обязанности работодателя, после чего начинает течь срок в 21 день для того, чтобы сотрудник мог его рассмотреть и подписать либо отказаться от подписания.

В случае, если договор расторгается с двумя или более сотрудниками, достигшими 40-летнего возраста, одновременно, то следует соблюдать все выше изложенные правила, за исключением сроков для подписания релиза. В данном случае срок увеличивается до 45 дней.

Перед тем, как расторгнуть договор с любым сотрудником, следует обратиться к юристам, деятельность которых станет для работодателя гарантом законности принимаемых решений.