Мудрый Экономист

Скорость и эффективность для курьерской службы вовсе не синонимы.

Вот информация к размышлению для организации эффективной курьерской доставки. Имея по плану некоторое количество доставленных посылок в смену, вы, конечно же, в первую очередь будете думать о том, как доставить их максимально быстро, чтобы успеть уложиться в норматив. Однако скорость в этом случае не является определяющим критерием.

А есть ли разница между скоростью и эффективностью в данном случае? Конечно есть, как это ни удивительно на первый взгляд. Быстро не значит эффективно. Давайте разберем наглядный пример, применительно к курьерской деятельности.

Представим себе двух водителей-курьеров, назовем их Василий и Павел. У обоих одинаковые фургоны и по сорок посылок, предназначенных для доставки в эту смену. Оба загружаются и стартуют одновременно. Василий стремится начать работу как можно быстрее, поэтому он сразу же выезжает и начинает выполнять подряд все заказы, не обращая внимания на маршрут движения. Сначала это кажется правильным вариантом действий, ведь первый заказ он закрывает в то время, когда Павел еще даже не выехал на маршрут.

Но Павел не тратил время попусту. Он использовал его для эффективного планирования своего маршрута. Он выяснил, где проводятся дорожные работы, просчитал маршрут движения с учетом пробок и других препятствий, которые могут вызвать задержку в пути. Это поможет ему избежать ненужных простоев и потратить меньше горючего. Таким образом Павел отработает смену гораздо эффективнее Василия, ведь он, хоть и выехал позже, избежал простоев, в то время как Василий после выполнения третьего заказа надолго застрял.

В итоге Павел прибывает на базу значительно раньше, да еще и с меньшим пробегом, уменьшив расходы компании и сохранив свои нервы. Работая эффективно, Павел обеспечил лучший сервис, не бросаясь напропалую, и Василию есть чему поучиться у него.

Нужно стремиться не к скорости, а к эффективности, ведь можно работать в очень высоком темпе, без перерывов, но за это время добиться ничтожного результата, не соответствующего трудозатратам. Для курьера это будет выглядеть, как метание по всему маршруту с большой скоростью, с большим риском, но с той же обычной производительностью.

Если же стремиться к эффективности, то можно сделать ту же работу за меньшее время и с меньшими затратами. Как только вы это осознаете, вы заметите существенную разницу в производительности своего труда, и в целом начнете получать больше удовольствия от работы.