Мудрый Экономист

Как стать идеальным руководителем (6 основных ступеней)

Что ещё может потребовать максимального приложения не только больших физических и психических сил, но и высокого чувства ответственности, как не создание и продвижение на рынке своей компании (стартапа). Здесь важно сконцентрировать на главном все свои организаторские способности, проявить талант руководителя – упорство в достижении поставленных целей, способность сохранять психическое равновесие в стрессовых ситуациях – это необходимо, чтобы быть успешным в любом бизнесе. Существует достаточно причин для проявления перечисленных качеств: среди них - ежедневная рутина, не приносящая радости и удовлетворения, ощущение непосильного бремени навалившихся проблем и т. д.

Единого рецепта, как стать идеальным генеральным директором не существует, но возможности развития необходимых качеств и главные из них:

Коммуникабельность и страстное желание работать

Не правда ли - тривиальное утверждение. Любому понятно, что без страсти, упорства и перемещений, требующих максимальной отдачи сил, без творческого подхода в разработке успешных идей в бизнесе не обойтись.

Наличие собственной стратегии и готовность к переменам

Бизнес не стоит на месте. Поэтому вам необходимо разработать эффективную стратегию его продвижения, например, мобильного бизнеса. Поэтому вам необходимо постоянно учиться, чтобы быть в курсе меняющихся реалий, чтобы уметь реагировать на неожиданные изменения. Крутые повороты в сфере вашей деятельности вносят ощущение дискомфорта, в то время, как вы предпочитали бы стабильность. В мобильном бизнесе, изменения могут происходить чаще, чем в большинстве прочих компаний. С одной стороны, принимая их, генеральный директор открывает двери новым возможностям. С другой стороны, адаптация к неожиданным изменениям оборачивается проблемой выживания.

Компания должна быть ориентирована на клиента

Как и многие люди, вы согласитесь, успешный бизнес – сайт может быть таковым, если будет ориентирован на клиента – т. е наряду с интересами компании будет, может быть даже в большей степени учитывать его интересы. Продукция и /или услуги, предоставляемые вашей компанией, должны быть направлены к решению проблем своих клиентов. Этому принципу должен и словом и делом следовать генеральный директор успешной компании.

Умение привлекать в команду самых талантливых и надёжных сотрудников

Никому ещё не удавалось стать победителем без сильной и надежной команды. Невозможно решить все проблемы в одиночку. Но как говорят американцы, чтобы быстро выстрелить, нужно медленно прицелиться. Этого принципа необходимо придерживаться при подборе персонала в свою команду. Сколотить костяк из самых умных, талантливых и трудолюбивых, сотрудников способных с особой страстью выполнять возложенные на них обязанности – задача, с которой генеральный директор просто обязан справиться. Члены идеальной команды должны быть способны давать полезные советы и быть экспертами в области успешного запуска программы вашего бизнеса.

Не бойтесь совершать ошибки

Серьёзной проблемой для любого человека становиться позитивный настрой на преодоление возникающих в работе трудностей. А ведь перед генеральным директором стоит задача мотивировать ещё и свою команду. При этом существует опасность совершения ошибок – но как иначе заглянуть в будущее компании и оценить уровень угрожающих ей угроз. Как и в повседневной жизни, неудачи должны закалить вас и добавить сил поворота ситуации в лучшую сторону.

Генеральный директор - создатель и хранитель её традиций

Как правило, основатель компании становится его генеральным директором. Это человек, имеющий лучшее видение компании, ее цели и культуру. Он имеет точное виденье путей и методов её успешного развития. Ему более других членов команды приходится работать над поддержанием отношений с клиентами и инвесторами, поэтому прекрасно осведомлён в деталях устройства пускового механизма своего бизнеса. Ему одиноко на вершине – и это ещё один вызов для руководителя. Он являются хранителями флагом компании, и не имеет право показывать слабые стороны.

Что еще можно сказать? Успешный генеральный директор завоёвывает возможности (или создает их?), и его миссия - быть гарантом успеха. Крупные руководители, макро-менеджеры – это лицо компании и яркий пример для подражания для своих коллег. Таким руководителям свойственны такие черты, как – решительность в принятии решений, высокие способности в зондировании и оценке рисков, высокая компетенция в технических вопросах, способность выслушивать советы и отличать полезные рекомендации от «шелухи». У такого руководителя всегда должен быть под рукой запасной вариант действий (План Б), на случай развития событий не по намеченному сценарию. И наконец, он должен точно знать, где, когда и как сказать слово «нет». Соблюдение этих правил вы сможете привести свою, только что созданную фирму к процветанию. Ни один человек не может быть совершенным, но стремиться к этому он должен всегда. Вы тоже так считаете?