Мудрый Экономист

Кондитерский бизнес за рубежом.

В последнее десятилетие произошел просто взрыв популярности кондитерского дела. Независимые исследования показывают, что заведения, предлагающие подобные услуги, способны привлечь посетителей в радиусе до сорока километров, если они отвечают гигиеническим требованиям и предлагают готовую кондитерскую продукцию. Люди всегда испытывают тягу к местам, где они могут удовлетворить свою любовь к сладостям, и которые предлагают качественное обслуживание, а также могут приготовить кондитерское изделие на заказ, т. к. рынки и магазины не могут полностью удовлетворить потребности населения в особых видах сладостей. Их возможности ограничены сроками годности, из-за чего классические рецепты уступают место современным технологиям.

Большинство представителей крупных брендов утверждают, что этот кондитерский бум будет продолжаться еще на протяжении многих лет. Однако некоторые прогнозы говорят о замедлении темпов в этой отрасли до 3, 7% в год в течение следующих пяти лет. Кондитерский бизнес интенсивно пополняется новыми участниками, предлагающими свои оригинальные изделия, однако лучшее будущее ждет крупные бренды с уже сложившейся репутацией. Так знаменитое заведение из сериала «Секс в большом городе» Magnolia Bakery планирует открыть 200 новых точек в течение ближайших пяти лет. В списке роскоши теперь не только обувь, дизайнерские сумки и яркие помады, но и тающие во рту пирожные.

Каждый месяц по всему миру открывается такое количество подобных магазинов, что конкуренция в этой сфере становится очень напряженной. Тем не менее, не стоит хоронить мечту об открытии своей собственной кондитерской. Суть в том, чтобы предложить каждому посетителю именно то, что ему нужно. Количество покупок уменьшается за счет того, что многие люди отказываются от употребления сладостей. Но эту проблему можно решить. Например многие рестораны предлагают специальные меню, подходящие для людей, соблюдающих различные диеты. То же самое может предложить и кондитерская, например, продукцию с меньшей калорийностью и т. п. Нет ничего невозможного!

В то время, как отчеты и исследования показывают спад в этой сфере, владельцы кондитерских заведений видят ситуацию иначе. Они делают все для того. Чтобы поддержать дело на должном уровне. В больших городах, как правило, плотность заведений настолько высока, что владельцам приходится выдумывать все более новые особенности для того чтобы выделиться из общей массы. Они постоянно придумывают изменения в графике работы и меню, в соответствии с днем недели, временем суток. Привлекают определенные категории посетителей, соответственно их интересам и предпочтениям. Например, в одном кондитерском заведении, владелец которого – бодибилдер, весь персонал состоит из спортсменов, и имеется особый спортивный дресскод, что выделяет эту кондитерскую из общего числа и привлекает публику.

Понятно, что ключевым фактором все-таки остается само кондитерское изделие, повышение его качества, развитие технологии производства. Еда, как и одежда, имеет предрасположенность к модным веяньям, и их нужно учитывать, при продвижении своей продукции. Нужно все время искать что-то новое, учитывать все факторы, все изменения в обществе, тогда ваша продукция будет пользоваться спросом независимо от перемен и событий в мире. А сладости всегда будут играть важную роль в жизни людей, делая её приятнее.