Мудрый Экономист

Малый бизнес больше не супергерой для экономики США.

Мы постоянно слышим деферамбы малому бизнесу со всех сторон, от президентов США до авторитетных консультантов. Эти песнопения о том, что малые предприятия представляют наибольшую важность для экономики страны, уже набили оскомину. Тем не менее, если вы посмотрите на исследования Университета штата Огайо, вы увидите совершенно иную картину.

Университет штата Огайо проанализировал средние компании США, измерив их по совокупному годовому доходу. Они брали для исследования компании, показатель которых находится между десятью миллионами и одним миллиардом долларов. Таких предприятий оказалось 197 тысяч. Что из этого следует?

Эти 197 тысяч предприятий дают в совокупности 9-14 триллионов долларов выручки для экономики США. Это составляет 31% от ВВП и задействует 40 миллионов человек, с фондом заработной платы около 100 миллионов долларов.

Удивительная выносливость этого среднего эшелона впечатляет. Из следующих статистических данных видно, что статус «супергероя» принадлежит теперь именно им. В 2007-2010 годах исчезло 43% малых предприятий. Выжили 97% крупных компаний и 82% средних. За этот период времени из крупных предприятий были уволены 2, 2 миллиона человек, в то время как средние компании создали 3, 7 миллионов новых рабочих мест. Вот это ошеломляющий результат! Средние компании имеют схожие бизнес-процессы и проблемы с крупными компаниями, входящими число ведущих в мире, при этом они в большинстве своем являются частными предприятиями. Их долгосрочные стратегии не зависят от аналитиков с Уолл Стрит. В то время как все были в состоянии рецессии, эти компании продолжали нанимать все больше сотрудников. Кроме того они продолжали инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, что говорит об их твердой, устойчивой позиции и реальной полезности для развития государства.

Все это вовсе не имеет направленности на принижение роли малого бизнеса. Просто это в целом аналогично тому, что происходит в отдельно взятой компании. Слишком часто управление занято тем, что заставляет сотрудников лучше работать. Они сосредотачивают внимание на отстающих сотрудниках, пытаясь повысить эффективность их работы, сделать из них «звезд», не заостряя внимания на тех, кто действительно на высоте, ведь реальным «звездам» не нужно понукание, они и так работают эффективно. Но пренебрежение может в итоге плохо сказаться на работе передовиков.

Мы попытались внести объективность в оценку работы предприятий США, чтобы те, кто делает реально огромный вклад в развитие экономики, были оценены по заслугам.