Мудрый Экономист

«Да» и «нет» водителя-курьера.

Жизнь типичного курьера может быть не только веселой, но достаточно тяжелой работой. Как и все в современном мире, курьер находится в постоянном напряжении, так как вынуждены постоянно делать больше за меньшие деньги. Но подавляющее большинство принимают этот суровый мир как должное.

Тем не менее напряженный график работы по понятным причинам влияет на то, как они обращаются со своими клиентами. Это определяет также то, что они могут сделать для клиентов, а что нет. Иногда что-то становится невозможным из-за нехватки времени, в некоторых случаях влияют страховые ограничения (страховка станет недействительной, если он будет делать что-то выходящее за рамки его прямых должностных обязанностей), а также политика работодателя.

Итак, на что же курьер может ответить отказом? Это могут следующие ситуации:

  1. вход в жилые помещения. Некоторые компании позволяют своим курьерам передвигаться не дальше входной двери в жилое помещение. Это позволяет избежать проблем, связанных с обвинениями в кражах или ненадлежащем поведении сотрудника.
  2. распаковка. Хоть это и может входить в комплекс доставки, но часто водителю-курьеру разрешается только принять груз и передать его в руки заказчику или доставить на нужный этаж. Им не разрешается вскрывать упаковку, они должны только транспортировать. Таким образом безопасность и страховка могут стать проблемой.
  3. принятие груза с поврежденной упаковкой. Если посылка имеет внешние повреждения, курьер может отказаться её принять либо потребовать документально зафиксировать повреждения.
  4. упаковка и переупаковка. Курьеру, скорее всего, запрещено участвовать в упаковывании или замене упаковки на посылке. Это также является мерой безопасности.
  5. поехать куда-то еще. В вашем контракте четко указаны точки отправки и доставки груза. Курьер может передвигаться только в соответствии со своим маршрутом, поэтому он в праве отказаться ехать на адрес, не указанный в его документах.
  6. установка. Иногда это становится проблемой. В случае, если вы хотите, чтобы курьер сам установил пересылаемый предмет на предназначенное для него место. Но он не сможет сделать это по перечисленным выше причинам. Ему также может быть запрещено передвигаться внутри офисного здания в поисках нужного кабинета, либо внутри общежития в поисках нужной комнаты.
  7. перенос времени. Если посылка еще не готова к отправке, и вы просите курьера вернуться за ней позже, скорее всего вы получите отказ, обусловленный жестким графиком работы. Курьер не может испортить весь план из-за одной посылки. Которую не успели подготовить.
Конечно, на практике курьер может проявить гибкость, и постараться помочь вам в некоторых ситуациях в виде исключения, например из личной симпатии. Но не стоит ждать от него большего, чем прописано в его должностных обязанностях.