Мудрый Экономист

Индийская чулочно-носочная промышленность. Путь вперед.

Чулочно-носочная индустрия Индии является одним из ключевых сегментов текстильной промышленности. Эта отрасль состоит в основном из малых и средних предприятий и играет важную роль в экономике страны. Из-за трудоемкости и потребности в большом количестве сотрудников она превратилась в одну из главных отраслей индийской промышленности. Западная Бенгалия, Пенджаб и Тамилнад являются основными центрами производства чулочно-носочных изделий в стране. Индийские изделия сделали себе имя, и экспортируются в другие страны мира, пользуясь спросом благодаря комфорту, который они предоставляют.

Технологии производства трикотажа постоянно совершенствуются, и данные изделия обеспечивают должный комфорт, мягкость и впитываемость. Индия поставляет свою продукцию по разумным ценам, поэтому экспорт постоянно растет, и на данный момент страна становится ведущим производителем, поставляющим изделия уникальных текстур и расцветок.

Индийские производители готовы к инновациям, и постоянно поставляют на рынок новую продукцию. Квалификация рабочего персонала, технологические достижения и превосходное качество позволяют Индии конкурировать на мировом рынке с крупнейшими международными брендами. Вышеуказанные факторы дополняются тем, что Индия является одним из крупнейших производителей хлопка и шелка. Страна в состоянии производить огромное количество качественного товара по достаточно низким ценам.

Проблемы промышленности

Основной проблемой производителей является незаконный приток товаров из соседних стран. Эти товары съедают прибыли индийских компаний, так как они еще дешевле, ведь поставщики не платят таможенных и акцизных сборов. Из-за экономического спада у соседей. Они готовы вбрасывать свой товар по заниженным ценам, что бьет по индийскому производителю.

Также вызывает беспокойство рост цен на хлопок и пряжу. Затраты производителя перекладываются на плечи потребителей. При этом затраты ведущих мировых брендов не отличаются от затрат индийских производителей. Требуется также повышать технический уровень и оттачивать предпринимательские методы, чтобы достойно конкурировать на мировом рынке.

Политика соответствующих штатов в настоящее время направлена на поддержку данного сектора промышленности. Западно-Бенгальская трикотажная ассоциация, например, продвигает специальный текстильный парк, который будет стимулировать производителей Бенгалии.

Нужно также развивать инфраструктуру и совершенствовать логистику сектора, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продукции по доступным ценам. Чулочно-носочная промышленность имеет огромный потенциал, и должна быть использована правительством в полной мере.