Мудрый Экономист

Индийская текстильная промышленность на пути в будущее.

Индийская текстильная промышленность играет важнейшую роль в экономике Индии. Она вносит существенный вклад в ВВП страны и обеспечивает занятость огромного числа людей. На протяжении многих лет прослеживается феноменальный рост темпов производства, и индийским производителям удается привлекать достаточное количество прямых иностранных инвестиций. Индустрия достаточно разнообразна и играет существенную роль в создании доходов и поддержании экономики Индии.

Понимая важность этой отрасли, правительство сформировало специальное министерство, Министерство текстильной промышленности, которое отвечает за разработку и осуществление политики в области развития сектора. На протяжении многих лет министерство разрабатывает схемы, которые вызывают рост текстильной промышленности.

Экспорт в этом секторе переживает значительный рост после отмены квот в соответствии с Соглашением по текстилю. По официальным заявлениям Федерации индийских торгово-промышленных палат и промышленности, а также исследовательской компании Технопарка, объемы текстильной и швейной промышленности Индии будут расти в среднем на 9, 5% (до 223 миллиардов долларов США к 2021 году, против нынешних 89 миллиардов), что является огромным темпом роста.

Начиная с 2005 года, текстильный и швейный экспорт растет на 10% в годовом исчислении. Текстильные изделия экспортируются в более чем 100 стран мира, более двух третей приходятся на США и ЕС. К другим крупным рынкам относятся Китай, Бангладеш, Бразилия, Саудовская Аравия, Канада, Шри-Ланка, Египет, Пакистан и Гонконг.

Дорога в будущее представляется для Индии довольно таки светлой. Индия привлекает покупателей со всего земного шара, вызывает большой интерес у постоянных игроков по всему миру. В стране присутствуют отделения таких гигантов как Маркс и Спенсер, Литл Лэйбл, Кастл и другие. Ритейлеры по всему миру постоянно ищут источники снабжения на индийских рынках. Это является хорошим знаком для сектора.

Также подспорьем для прогресса Индии является торгово-инвестиционное соглашение в рамках «Индия-ЕС», которое, будучи завершенным, откроет новые возможности для текстильной промышленности Индии в странах ЕС.

Решение правительства продлить Программу технологического усовершенствования в 12-м пятилетнем плане является также позитивной новостью для отрасли. С тех пор, как запущена эта программа в 1999 году, она привлекла огромное количество инвестиций. Чтобы оставаться конкурентоспособными, крайне важно быть впереди по технологиям и инновациям. В целом будущее отрасли выглядит ярким, и ожидается, что сектор в ближайшем будущем принесет еще больший вклад в рост экономики страны.