Мудрый Экономист

Обзор индийского швейного рынка.

Индийская швейная промышленность является одной из крупномасштабных отраслей промышленности страны. Она дает рабочие места почти восьми миллионам рабочих, большинство из которых составляют женщины. Швейная промышленность Индии обеспечивает около 4% ВВП. Со временем индийские производители одежды придумывают все более новые виды продукции для удовлетворения внутреннего и мирового спроса.

Промышленные центры

Если говорить о промышленных центрах одежной индустрии, то Индия имеет около десяти таких мест, которые специализируются на производстве различных изделий. Например, Тирупур, что в южном штате Тамил Наду, с его 1500 предприятий, называют также «Город Футболок» Индии.

На севере города Дели, Гургаон и Нойда превратились в центры производства и экспорта готовой одежды для женщин и детей. Лудхияна в Пенджабе и Индор в штате Мадхья-Прадеш также известны, как производители готовой одежды высокого качества. Барейлли, в штате Уттар-Прадеш, известен, как один из лучших поставщиков сари.

Основные рынки

Индийская одежда известна своим качеством по всему миру. Спрос на одежду, изготовленную в Индии, растет в геометрической прогрессии, потому что индийские производители выпускают качественную одежду, реализуя ее по достаточно низким ценам. Основными рынками сбыта являются США, Великобритания, Германия, Бангладеш, Италия, Франция, Испания и Турция. Помимо растущего спроса на международном рынке, модные тенденции в самой Индии укрепили внутренний спрос на продукцию.

Экспорт индийской одежды

В последнее время индийский экспорт сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны Китая и Бангладеш. Однако в секторе полны уверенности в будущем, поскольку правительство имеет договоренности о целевом экспорте на сумму 17 миллиардов долларов США в текущем финансовом году.

Также благотворно влияет на сектор восстановление американской экономики и высокий спрос на предметы одежды в странах Европы. Китай, основной конкурент Индии, постепенно теряет эту нишу из-за роста оплаты труда и сырьевых затрат. Между тем Бангладеш сталкивается с проблемами из-за постоянных пожаров и обвалов на их заводах.

Проблемы сектора

Швейная промышленность страны страдает от ряда проблем. Дефицит рабочей силы и плохие условия труда являются основными проблемами в этом секторе экономики. Также мешает рост цен на сырье. Рост затрат давит на производителей и заставляет постепенно поднимать цены, теряя конкурентоспособность. Индии необходимо пересмотреть законы о труде и привлечь больше прямых иностранных инвестиций, чтобы достичь конкурентного преимущества. Необходимо также повышать технологический уровень производства, чтобы увеличить его эффективность.