Мудрый Экономист

Оптимизация. Лидерство. Эффективность. Вторая часть курса «Эффективность».

В этой статье буден дан ответ на вопрос, который часто задают владельцы бизнеса и руководители: каковы основные навыки, необходимые для оптимизации эффективности руководства, укрепления доверия, достижения целей, выполнения задач, использования возможностей?

Необходимые навыки зависят от позиции того, кто считается лидером. Как правило, руководство определяется влиянием на группу людей, таких как команды, предприятия. Независимо от определения роли, лидер должен делать акцент на цели, формировать представление коллектива о том, куда он идет, с какой целью, и распределяя усилия коллектива сообразно задачам и изменению ситуации. Он поддерживает нужный уровень межличностных отношений и выполняет воспитательные функции, чтобы заверить исполнителей в их способности добиться поставленных целей. Эта концепция известна как работа лидеров: разработка плана, расстановка сил и обеспечение выполнения.

Эффективное руководство также предполагает создание и укрепление ценностей, с помощью которых бизнес будет работать эффективно, и формирующих отношение людей к работе. Обычно это рассматривается как кодекс поведения. Все строится вокруг общего виденья, общих ценностей и приоритетных целей.

Что мешает лидерам вносить изменения, которые сделают работу их команды более эффективной? Статистика говорит о том, что даже завершив программу развития лидерства, около 30% из прошедших её не предпринимает никаких действий из того, что предполагал первоначальный план изменений. Причина звучит примерно так: «Я невероятно занят сейчас. Я так занят, как не был занят никогда в своей жизни. Иногда мне некогда контролировать даже свою личную жизнь. А сейчас у меня в приоритете решение проблем особой важности, это займет скорее всего несколько месяцев. Вот когда я разберусь со всем этим, тогда и начну претворять в жизнь все полезные нововведения, о которых я узнал».

К этим словам можно добавить только «Аминь». Если вы хотите действительно что-то изменить в лучшую сторону – спросите себя, что я могу сделать для этого прямо сейчас? Не потом, не через несколько месяцев, а именно сейчас.

Каждый может ответить на вопрос «что, как вы считаете, вы должны делать для того, чтобы изменить дела к лучшему, но при этом не делаете этого?», может быть вам нужно попробовать создать ситуацию, чтобы кто-то другой задал вам этот вопрос. Ответьте на него и приступайте сразу же к активным действиям. И так каждый раз, когда вы останавливаетесь на каком-либо рубеже и ваше развитие останавливается.