Мудрый Экономист

Оптимизация. Лидерство. Эффективность. Первая часть курса «Эффективность».

Как определить уровень эффективности работы ваших передовых менеджеров, руководителей групп? Чтобы использовать талант сотрудника в полной мере, очень важно создать культуру непрерывного обучения, что подразумевает под собой периодическую оценку эффективности работы всех ключевых фигур.

Есть целый ряд индивидуальных способов оценки и инструментов обратной связи. Обычно это называется круговым опросом. В этом случае все сотрудники оценивают работу друг друга по различным критериям. В итоге часто результат опроса выявляет то, что сотрудник был худшего мнения об эффективности своей работы, чем это видят его коллеги. Также это помогает укрепить связи в коллективе и увидеть уязвимые места, над которыми стоит поработать. Знание того, как к тебе относятся окружающие, является важнейшим моментом для участника опроса. Обратить внимание стоит на разницу в восприятии у всех членов коллектива.

Основная цель этого исследования является составление объективного представления о достоинствах и недостатках работы каждого сотрудника. Также такой опрос является эффективным способом оценки прогресса, если использовать его регулярно на протяжении 6-12 месяцев.

Покойный Питер Друкер считается величайшим мыслителем 20-го века в сфере управления. Он является автором термина «работник умственного труда». Он предупредил, что придет время, когда компании укомплектуются знающей, образованной рабочей силой, и что менеджеры просто не будут знать, как всем этим управлять. В наше время эффективность управления намного важнее, чем это было в индустриальную эпоху. Сейчас работники нанимаются из-за их знаний, а не из-за того, что они умеют делать. Неправильное, неграмотное управление работниками умственного труда приводит к разногласиям, спаду эффективности.

Эффективность руководителя имеет наиболее существенное влияние на уровень работы подчиненных. Независимо от типа бизнеса, полностью занятые работники имеют важное значение для обеспечения высокой производительности и прибыльности. Исследования показывают, что около 70% работников находятся в нейтральном положении, в то время как около 15% выражают открытое недовольство. То есть реальный вклад в дело вносит только некоторый процент ваших сотрудников.

Тренерский подход к управлению более эффективен, чем традиционный надзорный метод управления, с проверками, контрольными и т. д. Однако такой подход будет работать в том случае, если лидер обладает необходимыми качествами и навыками и сам постоянно совершенствует свой профессиональный уровень.