Мудрый Экономист

Эффект от закона о доступном медобслуживании в США.

Вы, наверное, слышали в новостях о законе «О доступном медицинском обслуживании», более известном как «Obamacare». Вы знаете какие требования предусматривает этот закон, какие гарантии, какие штрафы за то, что вы не застрахованы? Вы, вероятно, считаете, что информационное освещение этого вопроса направлено на предотвращение катастрофы, начинающейся в сфере страхования. И начинается поиск виноватых.

Вот что необходимо знать:

Ваша страховка должна включать госпитализацию, посещения врача, неотложная помощь, услуги лабораторий, профилактические мед. услуги, предоставление лекарств по рецепту, наркологическая и психиатрическая помощь, материнство и уход за новорожденным, реабилитационные мероприятия.

Раньше страхование было похоже на шведский стол: вы могли выбрать только те элементы, которые считаете нужными для себя, при этом стоимость страховки корректировалась соответствующим образом. Теперь же, если вы уже давно родили, вы все равно платите за услуги, предоставляемые в связи с беременностью и родами. И даже если вам не нужны услуги по лечению наркомании, вы все равно будете за них платить.

Так как же вы можете контролировать стоимость своей страховки? Один из способов – это выбор подходящего страхового плана:

  1. бронзовый. Обеспечивает 60% страховых выплат, 40% оплачиваете вы;
  2. серебряный. Соответственно 70/30%.
  3. золотой. 80/20%.
  4. платиновый. 90/10%.
  5. только от катастроф. Доступен только для людей в возрасте до 30 лет.
Если сравнить планы разных страховых компаний, можно увидеть, различия в зависимости от почтовых индексов. Есть отличия для сельской местности, а также для разных возрастных групп, согласно которым пожилые люди получают более выгодные условия. Также нет полового различия, что благоприятно для женщин. Страховые взносы и размер выплат также меняются в зависимости от ваших доходов.

В 2014 году в Айдахо шли дебаты по поводу расширенных медицинских услуг. Штаты выиграли раунд в борьбе с федеральным правительством, они не могут быть обязаны предоставлять расширенные услуги медицинской помощи. В Айдахо решили не расширять мед. услуги, и жители оказались в промежуточном положении – они имеют право на их получение, но не могут получать услуги премиум.

Почему штат Айдахо решил взять на себя ответственность за страхование граждан? Это позволяет сэкономить средства жителей штата, ведь в Айдахо уровень здоровья населения выше чем в других штатах. Иметь свою собственную систему страхования для них выгоднее, нежели быть частью государственной системы.

Теперь о штрафах:

В 2014 году наказание за отсутствие страховки для физических лиц составит минимум 95$ или 1% от дохода. Штраф за детей составит половину от этой суммы. Потолок для семьи составит 2250$;

В 2015 – соответственно 325$ или 2% от дохода;

В 2016 – 695$ или 2, 5% от дохода.

Освобождены от этих санкций:

  1. те, кто не может позволить себе оплатить страховку;
  2. те, чьи налоговые отчисления ниже минимального порога;
  3. те, у кого перерыв в страховке составляет меньше 3-х месяцев;
  4. члены индейского племени;
  5. те, по кому примет решение специальный орган.
Это основные положения, которые могут функционировать более или менее гладко, остальные же, скорее всего, обречены на провал.