Мудрый Экономист

Важная составляющая в сфере управления проектами.

При запуске нового проекта одним из наиболее важных документов в соответствии с требованиями к сертификации РМР является Устав Проекта. Устав является первым документом, который создается после того, как сформирована команда проекта. Здесь мы рассмотрим цели, основные положения и структуру уставного документа.

Устав является официально утверждаемым документом, который определяет состав команды, порядок пользования ресурсами, необходимыми для успешного завершения проекта. Это формальное соглашение между клиентами проекта и команды, обеспечивающей его исполнение. Устав состоит из трех основных разделов: введение, инструменты и техники выполнения, заключение. Менеджер проекта также выбирается на этапе разработки устава. Он является экспертом в области проекта и осуществляет руководство на протяжении всей работы над проектом.

Техническое задание является основной частью введения устава. Это описательная часть продуктов, услуг или других результатов, которые будут предоставлены в рамках проекта. ТЗ освещает экономическое обоснование, причину создания проекта, описание содержания продукта и стратегический план, а также то, как проект вписывается в общий стратегический план организации.

Экономическое обоснование проекта описывает, как этот проект вписывается в общий стратегический план, а также объясняет, почему проект стоит денег и времени, которые планируется потратить на его осуществление. Кроме того сюда входят соглашения, которые используются для достижения цели проекта.

Также в введение входит список и описание активов – стандартных организационных процессов, шаблонов, действующих в организации.

Инструменты и техники выполнения – это часть устава, включающая экспертную оценку. Экспертная оценка задействует другие организационные отделы, консультантов, заинтересованные стороны, промышленные группы и экспертов в данной области. В дополнение к ней прилагаются методы упрощения, которые направляют развитие проекта. Мозговой штурм, разрешение конфликтов, решение проблем – методы организации всех этих пунктов оговариваются в уставе и используются в дальнейшем в процессе осуществления проекта.

Заключение устава является последней частью устава проекта. Это окончательный вариант, в котором отражены все основополагающие правила, которыми все будут пользоваться в ходе работы над проектом.

В общем, устав должен включать следующие пункты:

  1. цель проекта;
  2. требования;
  3. риски;
  4. график работ;
  5. сводный бюджет;
  6. требования;
  7. назначение менеджера проекта и состав команды.