Мудрый Экономист

Отрасли малого бизнеса. Канада

Бизнес в Канаде бывает крупным – целая компания или же корпорация, а бывает малым, когда человек работает сам на себя. Вполне очевидно, что при развитии малого бизнеса вам потребуется больше сотрудников. Так что, четкого определения малого бизнеса нет. Впрочем, тут все зависит от суммы, которую зарабатывает бизнесмен в виде чистой прибыли. Отраслей малого бизнеса в Канаде существует весьма значительное количество:

  1. оптово-розничная торговля;
  2. открытие бутиков на основе собственного производства;
  3. фермерское хозяйство и тепличный бизнес;
  4. предприятие на основе собственных профессиональных качеств и знаний;
  5. открытие мини ресторанов и кафе.
В принципе, вполне очевидно, что любой бизнес начинается с малого, а значит, на первых этапах своего становления, он будет относиться к малому или же среднему бизнесу.

Особенности малого бизнеса в Канаде

Очень популярным считается малый бизнес под названием «самостоятельно занятые предприниматели». К данной категории относятся те предприниматели, которые не создают рабочие места для других, а создают своеобразную работу для себя и членов своей семи, но исключительно в рамках канадского законодательства. Данная деятельность, по мнению представителей руководящего состава Канады, вносит весьма существенный вклад в экономическую и культурную жизнь страны. Как вы понимаете, речь идет о таких профессиях как артисты, врачи, художники, спортсмены, тренера и пр. В тоже время, нужно обратить ваше внимание на то, что канадский рынок на текущий момент времени перенасыщен врачами и юристами, соответственно, получить ссуду под развитие такого вида бизнеса будет крайне непросто.

Официальная статистика по поводу малого бизнеса в Канаде

На текущий момент времени в Канаде работает более 2,4 миллиона малых предпринимателей. В принципе, именно они производят более 50% продукции частного сектора. Из данного количества предпринимателей, более 25% предоставляют рабочие места до пяти человек. Несомненно, такое количество предпринимателей имеет существенное влияние на формирование общей экономики страны.

Основное количество малых предпринимателей в Канаде занимаются именно сельским хозяйством и фермерским делом. В принципе, существуют даже государственные программы, которые направлены на поддержку данного вида бизнеса. Также, очень активно развивается сфера оптово-розничных услуг. Данная сфера предполагает возможность развития с минимальными финансовыми вложениями, так как есть возможность помещение для торговли арендовать, а товары и продукты брать под реализацию. Ну, и конечно же, сфера профессиональных услуг. Она развивается в последнее время очень активно. Особенно сфера предоставления ремонтно-строительных услуг, и услуг в сфере красоты и здоровья.