Мудрый Экономист

Налогообложение малого и среднего бизнеса в Канаде

Деятельность предпринимателей в Канаде формирует весьма существенный приток финансов в общий бюджет государства. Сразу же нужно сказать о том, что система налогообложения в Канаде достаточно сложная. И если русские инвесторы стремятся начать свое дело в Канаде, им непременно нужно обзавестись помощью опытных консультантов, которые смогут раскрыть все особенности формирования налога в том или же ином случае. В принципе, сама сумма налогов формируется в зависимости от полученной суммы доходов. Существуют также дополнительные налоги на общую сумму прибыли за год, и налог, который вкладывается в стоимость товаров или же услуг, и фактически, оплачивается покупателями или же пользователями.

Особенности налогообложения малого и среднего бизнеса в Канаде

  1. Сумма налогов формируется в размере от 20 до 40% от заработка. То есть, рассчитывается чистый доход, за исключением вложений в деятельность предприятия, а также закупки товаров и пр. После чего, на основании полученной суммы доходов, устанавливается четкий процент по уплате налогов. В принципе, тут все достаточно просто. Если сумма доходов достаточно незначительна, то в данном случае, вы будете платить налог в размере 20% от суммы доходов (чистая прибыль). Если же прибыль достаточно существенна, то может быть насчитан налог в размере 30-40%;
  2. Также существует налог – FST, он уплачивается исключительно с годовой суммы доходов, но только в том случае, если данная сумма превышает 30 тыс. долларов. То есть, фактически, если вы заработали сумму меньше, чем определена законом, то данный налог вы не выплачиваете. Сумма налога составляет 6% от суммы полученного за год дохода;
  3. Также есть налог Provincial Sale Tax, который вкладывается в стоимость товара и уплачивается фактически покупателями или же потребителями услуг. Данный вид налога устанавливается для каждой провинции в отдельности. Предприниматель становится своеобразным посредником, то есть, он фактически просто передает сумму налогов от покупателя – государству.

Как вести отчетную документацию?

Непременно нужно сказать о том, что в стране очень строго относятся к вопросу ведения бухгалтерии и отчетной документации. Правильное ведение бухгалтерии также поможет весьма точно определить сумму доходов, что станет основой рационального начисления налогов. Чтобы правильно вести отчетную документацию, нужно весьма внимательно отнестись к вопросу изучения законодательства страны. Есть немало посреднических компаний, которые смогут предоставить вашему вниманию качественный сервис в области консультации по поводу налогов, а также смогут помочь вам составить всю необходимую документацию. Используя услуги таких компаний, вы исключите возможность формирования определенных ошибок, а значит, сможете работать открыто и честно.