Мудрый Экономист

Ресторанный бизнес во Франции

Франция является одной из самых привлекательных стран Европы для ведения бизнеса. Многие жители стран СНГ решают открыть во Франции ресторан или кафе. Это прибыльный и стабильный доход, несмотря на то, что в этой стране очень много баров, кафе и ресторанов. Но французы любят все новое, и если кафе будет с изюминкой, то от посетителей не будет отбоя.

Особенности ресторанного бизнеса во Франции

К владельцу ресторана в этой стране нет особых требований. Не нужна квалификация, опыт работы или специальное образование. Даже гражданство Франции не понадобится, но визу получить необходимо. Можно купить ресторанный бизнес. Придется выложить за это значительную сумму, но у вас будет уже готовое заведение.

Но если вы решили открыть свой ресторанный бизнес в этой стране, то следует учесть следующие требования:

  1. выберите название и особенности кухни для своего заведения. Если в ресторане будет сделан акцент на русскую кухню, то об этом жалеть не будете. Во Франции живут множество этнических русских, которые с удовольствием придут в такой ресторан. Также популярны турецкая и украинская кухни. Назовите свое заведение так, чтобы был сразу понятен посетителям его национальный оттенок. Но сначала нужно обратиться в организацию IINPI и узнать, не занято ли название, которое вы придумали;
  2. выберите структуру бизнеса. Это может быть и индивидуальное предпринимательство, и компании типа ООО или ОАО. Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу с грамотным специалистом;
  3. определите, где будет расположен ресторан. К примеру, в Париже разница между разными районами может быть большой. Если вы хотите открыть заведение для русскоязычных посетителей, то лучше выбрать тот район, где они живут. Если хочется чем-то удивить коренных французов – сначала узнайте культуру этого народа, ведь французы очень внимательно относятся к выбору ресторанов.

Процесс регистрации и получения лицензии

Лицензия понадобится для продажи спиртных напитков. Но кроме этой лицензии, во Франции есть и другие подобные документы. Для ресторанного бизнеса понадобится получить 4 лицензии. Их выдают в Центре предпринимательских формальностей. В этой организации потребуется согласовывать все моменты в открытии и ведении бизнеса.

Кроме этого вам потребуется:

  1. пройти регистрацию в мэрии города. Это нужно сделать за 15 дней до открытия ресторана;
  2. зарегистрироваться в ветеринарной службе. К животным эта служба не имеет никакого отношения, так во Франции называется организация, подобная нашей санитарно-эпидемиологической станции. Сотрудники этой организации следят за тем, чтобы при приготовлении блюд в ресторане соблюдались все гигиенические и санитарные правила;
  3. пройти регистрацию в Префектуре. Этот государственный орган во Франции занимается проверками, которые связаны с безопасностью заведения. Префектура контролирует пожарную безопасность, возможные короткие замыкания, взрывы и т.п. Сотрудники организации перед открытием ресторана придут к вам с проверкой, поэтому нужно подготовиться, чтобы заведение признали безопасным.