Мудрый Экономист

Поддержка бизнеса в Германии

Нужно сразу же сказать о том, что в Германии значительный акцент в развитии общей экономики ставиться на развитие малого и среднего бизнеса. Вполне очевидно, что государство предлагает определенные программы поддержки. Но, чтобы воспользоваться данными программами, непременно нужно соответствовать установленным требованиям.

Как поддерживается бизнес в Германии?

  1. Государство вмешивается в предпринимательский процесс в минимальной мере. Все дело в том, что в стране установлены четко определенные требования, которые должны соблюдаться. Особых проверок предприятий не существует. Тем не менее, нарушение законодательства приводит к отзыву лицензии;
  2. В стране отдается приоритет самостоятельности предприятий. То есть, фактически, прямой государственной поддержки в финансовом плане не существует. Тем не менее, если в регионах возникает определенная потребность в рабочих местах или же в развитии определенной промышленности, государство может оказать своеобразную помощь, для развития нужной сферы деятельности;
  3. Есть своеобразные субсидии и надбавки, тем не менее, практика показывает, что они минимальны. Иностранным предпринимателям такие надбавки получить в принципе будет крайне сложно.
То есть, исходя из всего изложенного выше, можно с уверенностью констатировать тот факт, что государство оказывает максимальную поддержку предпринимателей тем, что не вмешивается особо в их деятельность и не накладывает на них максимальное количество обязательств. Это в действительности является очень важным аспектом развития предпринимательской деятельности.

Аспекты поддержки малого и среднего бизнеса

По данным министерства экономики Германии, именно малые и средние предприниматели, а также представители свободных профессий составляют средний класс страны. И именно данный класс формирует основную сумму общего экономического бюджета. Соответственно, была разработана система, которая позволяла исключить весьма детализированный контроль деятельности предпринимателей. Ведь именно данный контроль провоцирует формирование существенной коррупции, что в итоге, тормозит развитие предпринимателей.

Государство определяет, что существенную финансовую поддержку для предпринимателей выделять – не рационально. Тем не менее, точно осознает, что мешать развитию не стоит. Ведь развивающаяся компания – это элемент общей экономике всей страны. Структура государственного надзора, которая разработана в Германии, в действительности весьма позитивно сказывается на развитии бизнеса. В стране активно открываются различные предприятия, предлагающие весьма выгодные услуги и товары для населения. В итоге, формируется возможность роста спроса на качественную продукцию или же услуги. Повышение спроса приводит к развитию компаний, что приносит существенную прибыль государственному бюджету.