Мудрый Экономист

Налоги на бизнес в Германии

Система налогообложения в Германии имеет массу нюансов и особенностей. К тому же, нужно отметить наличие более 45 различных видов налогов. Как вы понимаете, разобраться во всем будет крайне не просто. В данном случае, вы всегда можете обратиться в специализированные компании, которые осуществляют деятельность по бухгалтерскому учету, составлению иной отчетности, а также оказание помощи в выборе системы налогообложения.

Налоги на бизнес в Германии: общая информация

Сразу же нужно сказать о том, что Германия имеет достаточно много различных налогов. Но именно благодаря наличию различных систем налогообложения, формируются надежные социальные гарантии. Система налогообложения продумана до мелочей и деталей, отлажена и работает отлично. Причем, распространяется она как на резидентов, так и на иностранных предпринимателей.

Основным принципом налогообложения принято считать идею, что налоги должны быть, по возможности, достаточно минимальными. Тем не менее, в процессе расчета налогов учитывается экономическая целесообразность их взимания. Кроме всего прочего, ставится значительный акцент на то, что налоги ни в кое случае не должны препятствовать конкуренции, а также должны соответствовать структурной политики.

Основные виды налогов

  1. Подоходный налог. Именно данный налог является основным источником формирования экономики страны. Налог взимается с доходов, которые получают физические лица. Размер налога может составлять до 53% от дохода, все зависит от конкретной ситуации. Сумма дохода в 5616 евро в год. Налогов данного вида не облагается;
  2. Налог с корпораций. Именно данный налог выплачивают юридические лица различных вариантов собственности. Объектом налогообложения в данном случае выступает полученная, чистая прибыль в течение календарного года. Существует такое понятие, как базовая ставка по налогу. Стандартной считается ставка в 30%. Но, если прибыль корпорации не распределяется, то в данном случае, формируется налог в размере 45% на чистый доход;
  3. Налог на добавленную стоимость. Данный налог имеет также общую ставку, размер которой – 15%. Есть определенные товары, которые облагаются минимальными ставками в размере семи процентов. Таким образом, формируется определенный акциз на товары частного и общественного потребления.
Естественно, существуют также необходимости осуществления взносов в своеобразные палаты. То есть, нюансов весьма значительное количество. Именно по этой причине, вам непременно нужно все детально изучить и проверить. Вы должны изначально получить максимальную информацию, а также научиться применять систему на практике, чтобы в дальнейшем, не столкнутся с еще более значительными сложностями и проблемами. Если вы не будете платить налоги, то в данном случае будут сформированы невероятно существенные штрафы, а также может быть сформирован отказ в дальнейшем осуществлении предпринимательской деятельности.