Мудрый Экономист

Новый бизнес в Германии

Естественно, более рациональным считается приобретение готового бизнеса, тем не менее, если вы обладаете интересными идеями, стремитесь получить все и сразу при минимальном финансовом вложении, то вам нужно обратить свое внимание на открытие нового бизнеса. В данном случае, вы можете использовать условия бизнес миграции. То есть, нужно выбрать определенный регион страны, где экономика находится в достаточно неразвитом положении, предоставить свой бизнес план и доказать, что ваша деятельность будет иметь позитивное влияние на развитие экономики. Можно просто оформить деловую визу и попробовать себя на поприще предпринимательства в Германии на общих основаниях.

Как открыть новый бизнес в Германии?

Естественно, самое главное – получить разрешение на осуществление предпринимательской деятельности. В данном случае, нужно правильно выбрать форму собственности и оформить все необходимые документы.
  1. AG. Данная форма собственности чаще всего используется крупными компаниями и организациями. Для проведения регистрации такого предприятия вам нужно будет составить специализированный устав. В уставе указывается местоположение, структура капитала, цели общества, название и пр. Также предоставляются документы, которые доказывают формирования капитала общества всеми его участниками. Также нужно посетить налоговую службу и узнать, какую сумму налога вы должны будет заплатить именно на оборотный капитал. После предоставления всех документов, производится регистрация;
  2. GmbH. Данный вариант представляет собой компанию, которая основывается на территории Германии с целью ведения предпринимательской деятельности. Процесс регистрации данной формы собственности достаточно простой. При этом, вы должны понимать, что придется осуществлять определенные выплаты. В общей сложности придется потратить не менее 1500 евро, чтобы получить все необходимые разрешения. Все данные по поводу предприятия вносятся в торговый реестр, также данные вносятся в управление по надзору за предпринимательской деятельностью. Если капитал предприятия более пяти тысяч евро, данные должны быть внесены в центральный банк.

Преимущества открытия нового бизнеса

Вполне очевидно, что гораздо проще осуществить приобретение готового бизнеса. Правда, затраты в данном случае будут весьма существенными. Что же касается регистрации нового бизнеса, то из преимуществ можно назвать:
  1. минимальное первоначальное инвестирование;
  2. возможность произвести процедуру регистрации самостоятельно;
  3. возможность открыть бизнес в том направлении, в котором вам хотелось бы действовать;
  4. есть возможность реализовать какие-то инновационные идеи.
Так что, вам нужно все оценить и все продумать, прежде, чем принимать решение по поводу приобретения или же открытия собственного бизнеса.