Мудрый Экономист

Строительный бизнес в Германии

Актуальность строительного бизнеса весьма высока во всем мире. Поэтому, и в Германии вы сможете найти своих клиентов. Но, не стоит забывать о том, что в этой стране весьма сильно ценится качество, так что, компании, которые экономят и выполняют работу кое-как, достаточно быстро теряют свою актуальность и становятся просто никому не нужными.

Как открыть строительный бизнес в Германии?

  1. Чтобы открыть строительный бизнес непременно нужно пройти процесс регистрации и получения разрешения. На основании правильно выбранного вида собственности, формируется сумма налогов. На данный процесс придется потратить не менее 1500 евро;
  2. Естественно, нужно арендовать офисное помещение, а также приобрести всю необходимую мебель, технику и пр. В данном случае расходы будут составлять не менее 10 тыс.евро;
  3. Самое главное – техника, которая может считаться неоспоримой основой формирования качественного выполнения определенных строительных работ. Стоимость техники весьма существенная. Но, если брать б/у и только самое необходимое, обойдется это еще в 50 тыс.евро. При этом, есть перспективы брать определенную технику в аренду. В данном случае, и работу можно будет выполнить быстро и качественно, и затраты будут минимальными;
  4. Обязательно нужно найти специалистов, которые будут выполнять все нужные работы. Специалистов нужно официально трудоустроить и платить на них определенные налоги. По данному вопросу вам потребуется отдельная консультация у налоговых специалистов.

Приобретение готового строительного бизнеса

Как вы видите, если открывать собственный строительный бизнес, то затраты будут не слишком значительными. Но, к этим затратам добавляется также необходимость проведения рекламной компании. Причем, на рекламу придется потратить немало, так как ваша компания не будет иметь никакой популярности среди потенциальных клиентов. Если же вы отдадите приоритеты приобретению готовой компании, стоимость которой начинается от 300 тыс.евро, то в данном случае, вы получите:
  1. компанию, которая работает не первый год и имеет свою базу клиентов;
  2. репутацию, сформированную годами, что позволит в дальнейшем воспользоваться кредитованием немецких банков;
  3. популярность, которая сформирована посредством предоставления высококачественных услуг;
  4. все разрешительные документы, а также контингент сотрудников, со знанием и опытом работы в данной сфере деятельности.
Процесс открытия бизнеса имеет массу негативных аспектов. Конечно же, можно добиться поставленной цели и получить все то, о чем вы мечтали, но вкладывать в такое мероприятие придется не только денежные средства, но также время и силы. Куда проще будет с готовым бизнесом, который имеет репутацию, своих клиентов, поставщиков и пр.