Мудрый Экономист

Бизнес ланч в Европе

В Европе уже достаточно давно используется такое понятие, как бизнес ланч. В нашей стране также понятие укоренилось и закрепилось. В принципе, это своеобразный комплексный обед, который чаще всего заказывают в кафе в бизнес центрах. То есть, фактически, это обед для сотрудников различных офисов. Преимущества бизнес ланча заключаются в том, что меню составляется заранее, соответственно, человек будет кушать то, что он любит, при этом, он не будет тратить время на предварительное изучение меню и заказ.

Что такое бизнес ланч в Европе?

В европейских странах бизнес ланч давно стал естественным явлением. Во-первых, в развитых странах очень активно пропагандируется идея правильного питания. Во-вторых, используя бизнес ланч, человек тратит минимальное количество времени, так как данный вид обеда предполагает такие преимущества:
  1. Меню составляется заранее, чтобы занятой человек не терял время на выбор блюд, которые бы он хотел съесть за обедом;
  2. Бизнес ланч представляет собой сбалансированное питание, так как в него входит холодная закуска, горячее блюдо, мясное или же рыбное блюдо с различными гарнирами, чай, кофе, морс. По желанию можно также включать в бизнес ланч меню;
  3. Бизнес ланч нередко используется как аспект общения с коллегами, так как позволяет в обыденной обстановке обсудить какие-то дела и проблемы, что позволяет достаточно быстро решать поставленные задачи. Так как в данном случае все расслабляются, так как они находятся не на рабочем месте, и обсуждение идет уже в совершенно ином русле. Многие европейские предприниматели используют бизнес ланч, как вариант активного взаимодействия своей группы специалистов – работников.
Соответственно, становится понятно, что в Европе бизнес ланч – это не просто обед. Это своеобразная мера активизации работоспособности всех сотрудников. В нашей стране бизнес ланч уже является также обыденным явлением, тем не менее, используется он исключительно в качестве аспекта обеда, а не в качестве элемента сплочения сотрудников.

Как заказать бизнес ланч?

Практически во всех крупных бизнес центрах обустраиваются кафе, где и можно осуществить заказ бизнес ланча. В первую очередь вы изучаете меню, изучаете те блюда, которые могут быть включены в ваш бизнес ланч, после чего, составляете то меню, которое будет устраивать именно ваши вкусовые пристрастия. Причем, есть возможность заказа бизнес ланча непосредственно в офис. Есть возможность заказа бизнес ланча с отдельным меню на каждый день.

В нашей стране бизнес ланч нередко используется для встречи и общения с партнерами и даже инвесторами, в так называемой, непринужденной атмосфере. Соответственно, у нас также бизнес ланч может иметь не только прямое назначение - обед, но также и второстепенное значение бизнес общения. Впрочем, все же, чаще всего деловые переговоры производятся непосредственно в офисе или же ресторане.