Мудрый Экономист

Вендинговый бизнес в Европе

Вендинговый бизнес представляет собой осуществление реализации различных товаров, исключительно при помощи специализированных автоматических систем, то есть, торговых автоматов. Во всем мире данный способ ведения бизнеса считается крайне актуальным. Все дело в том, что формируются минимальные вложения в процесс реализации, так как нет необходимости обустраивать торговую точку и платить средства продавцу.

Особенности вендингового бизнеса в Европе

Статистика США показывает, что на 2001 год объем вендинга в стране составлял более 24 миллиардов долларов. Также указывается, что более 35% торговых автоматов устанавливаются именно на промышленных предприятиях, более 27% установлено на промышленных предприятиях и 9% в учебных заведениях. Статистика говорит о том, что только 12% автоматов приходится на публичные места. Владелец торговых автоматов по статистике в течение часа зарабатывает не менее 70 долларов.

Самой значительной актуальностью пользуются автоматы, которые осуществляют реализацию прохладительных напитков, а также конфет. По данным European Vending Association в Европе на текущий момент времени установлено более 4,5 миллионов автоматов различного направления. Также значительную актуальность приобрели автоматы, которые предлагают приготовление кофе. Объем продаж с каждым годом увеличивается на 5-10%.

Таким образом, мы имеем возможность видеть, что автоматы стали достаточно актуальными, что и провоцирует интерес бизнесменов нашей страны к данным инструментам быстрой реализации. В тоже время, в нашей стране пока активное использование имеют исключительно автоматы по приготовлению кофе и чая.

Преимущества вендингового бизнеса

  1. Нет необходимости создавать отдельное торговое место, которое требуется обустраивать специализированными прилавками и пр.;
  2. Есть возможность реализации определенных групп товаров в одном автомате;
  3. Нет необходимости нанимать на работу продавцов, которые будут осуществлять процесс реализации;
  4. Автоматы отличаются высокими параметрами выносливости и надежности.
В тоже время, стало очевидным, что устанавливать автоматы на улице – практически нереально, так как вандализм является основной проблемой такого бизнеса. В тоже время, статистика говорит о том, что если бы автоматы круглосуточно находились на улице в публичных местах, это стало бы основой роста уровня продаж на 30-40%.

Как вы видите, преимущества вендингового бизнеса в Европе – неоспоримы. Да и в нашей стране постепенно набирает обороты данный бизнес, так как он позволяет получить максимальные перспективы прибыли при минимальных финансовых вложениях. Фактически, владелец автомата платит только за аренду места для его размещения. Это провоцирует формирование существенной прибыли.