Мудрый Экономист

Поддержка малого бизнеса в Европе

В Европе малый бизнес развивается весьма активно. Статистика многих европейских стран показывает, что более 40% от общего бюджета напрямую зависит от активности развития малого предпринимательства. Правительство многих европейских стран создает специализированные условия для поддержки малого бизнеса. Одним из вариантов поддержки считается предоставление льготных кредитов, выделение земельных наделов в долгосрочную и доступную аренду, предоставление лояльных систем налогообложения. Все данные виды поддержки созданы с единственной целью – обеспечить малый бизнес возможностями активного развития.

Как осуществляется поддержка малого бизнеса в Европе?

  1. Если бизнес открывается в местах с высоким уровнем безработицы, то может быть назначена лояльная система налогообложения, которая позволяет предпринимателю платить минимальное количество налогов;
  2. От государства можно получить своеобразную помощь в виде денежных средств, причем, на безвозвратной основе. Данные средства выделяются на развитие бизнеса;
  3. Можно воспользоваться программами лояльного кредитования;
  4. Можно получить земельные наделы в аренду от государства по весьма доступной цене.
То есть, существуют различные варианты поддержки малого бизнеса, и если вы стремитесь ими воспользоваться, то вам непременно нужно обо всех условиях предоставления помощи узнать заранее. Впрочем, нужно отметить, что иностранные инвесторы крайне редко могут рассчитывать на получение такой помощи, так как в данном случае формируется необходимость доказать государству эффективность вашей работы и позитивное воздействие деятельности вашей компании, для общего развития экономики той или же иной страны.

Перспективы поддержки малого бизнеса в Европе

Конечно же, сама суть поддержки сводится к тому, чтобы предоставить малым предпринимателям возможность активного роста. Безусловно, деятельность предпринимателей является неоспоримой основой экономической стабильности многих стран. Поэтому, правительство разрабатывает и создает такие программы, которые в действительности смогли бы активизировать рост интереса к предпринимательской деятельности.

Что же касается иностранных инвесторов, то и для них в Европе созданы достаточно лояльные условия для развития бизнеса. Прежде, чем заниматься вопросом открытия бизнеса или же его приобретения, вам нужно узнать обо всех льготах, на которые может рассчитывать иностранный инвестор. Также вам нужно крайне внимательно изучить все свои обязанности, которые формируются с момента открытия бизнеса на территории европейской страны.

Обратите внимание на то, что в нашей стране также начинается процесс проработки программ, направленных на поддержку малого бизнеса, тем не менее, все же, именно в Европе такие программы являются более распространенными.